28.08.2012  08:41   

Человеческая речь впервые прозвучала на Марсе

Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с записью человеческого голоса с Земли на поверхности другой планеты и передал ее обратно.


// NEWSru.com
Марсоход Curiosity впервые передал запись человеческой речи с Земли на другую планету и обратно

Об этом заявил менеджер программы по исследованиям Солнечной системы Дэйв Лэйвери на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения NASA.

«В аудиоклипе директор NASA Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, «ступившим» на почву Красной планеты», – цитирует слова Лэвэри РИА «Новости».

По данным специалистов NASA, марсоход записал воспроизведенный аудиоклип и успешно передал его обратно на Землю. Запись можно прослушать на сайте американского Космического агентства.

Накануне также было опубликованы новые изображения, полученные при помощи камеры MastCam, в том числе новые снимки «геологического качества» и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса. Ученых особенно заинтересовала область на склонах горы Шарп, запечатленная на панорамном снимке и похожая по структуре с Великим Каньоном на территории Северной Америки. Научная команда планирует изучить эту зону, когда марсоход приблизится к горе примерно через три месяца.

Кроме того, ученые заявили, что российский прибор DAN на настоящий момент изучает образцы почвы с участков, выжженных посадочным модулем. Их будут сравнивать с данными, полученными для мягкой почвы.

Напомним, марсоход Curiosity 6 августа после шестимесячного перелета успешно совершил посадку в кратере Гейла в южном полушарии Красной планеты. Району посадки было присвоено имя американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Как ожидается, аппарат проработает на планете, по меньшей мере, один марсианский год – 686 дней.

На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и органические вещества.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  космос, марсоход, наса, марс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день