16.08.2012  13:33   

Русский язык получил статус регионального в Донецкой области

Донецкий областной совет поддержал реализацию Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории Донецкой области.


// vdonetske.net.ua
Донецк определился с языком

Такое решение было принято сегодня на сессии облсовета «единогласно минус 1 голос», пишет УНН.

Согласно решению облсовета, депутаты решили «информировать жителей Донецкой области о том, что согласно ст. 7 Закона Украины» Об основах государственной языковой политики», на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом меры для его развития, использование и защиты».

Кроме этого депутаты решили разработать Программу развития региональных языков в Донецкой области на период до 2015 года и рекомендовать городским, сельским и поселковым советам использовать на своих территориях в работе, делопроизводстве, документацию наряду с государственным языком других языков, признанных региональными на соответствующих территориях.

В то же время, в решении не указано за какие средства будут реализовываться положения решения на территории Донецкой области.

Напомним, 13 августа Одесский городской, а 15 августа – Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совету министров до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в регионе закона «Об основах государственной языковой политики».

Сегодня, 16 августа Севастопольский городской совет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального.

Так же 16 августа Запорожский областной совет на внеочередной сессии  принял решение о реализации в области положений закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.


 

Источник:   УНН
Тэги:  русский язык, донецк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день