14.08.2012  16:21   

Харьковские МЧСники тушили предполагаемый пожар на жиркомбинате

Подразделения Главного территориального управления МЧС в Харьковской области сегодня, 14 августа, провели тактические учения на Харьковском жиркомбинате.


// city.kharkov.ua
Харьковские спасатели провели учения

Как сообщил начальник ГТУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, целью мероприятия было проверить реальную готовность органов управлений, сил гражданской защиты Харькова, Харьковской области к ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах, где хранятся сильнодействующие ядовитые вещества, такие как аммиак и хлор.

Согласно легенде учений, из-за нарушения технологического процесса произошло короткое замыкание в рафинационной установке. В результате разгерметизировался трубопровод с маслом, которое разлилось по цеху и воспламенилось. На месте происшествия образовалось сильное задымление, огонь распространился по всему помещению.

В рамках тактических учений спасателям необходимо было потушить воспламенившееся на территории предприятия масло и ликвидировать химическую аварию, а также отработать спасение пострадавших.

До приезда пожарных руководство комбината дало команду эвакуировать персонал с территории завода, работники добровольной пожарной дружины организовали тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Бригада дежурных электриков завода отключила электроснабжение производственного корпуса.

К месту пожара выехали подразделения Октябрьского, Червонозаводского и Ленинского районов, дежурная смена оперативно-координационного центра. Прибывшие спасатели в первую очередь разыскивали пострадавших в результате ЧП, в обнаружении людей им помогала бригада поисково-спасательного кинологического общества «Щит» со служебными собаками, а также звено газодымозащитной службы.

В рамках учений к месту пожара прибыли сотрудники медицинской службы, службы охраны общественного порядка, газовой службы, службы энергоснабжения, а также практические психологи МЧС города Харькова. В то же время персонал компрессорной станции откачивал аммиак из поврежденного циркуляционного ресивера в резервную емкость и включал водяные завесы.

По словам заместителя начальника ГТУ МЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, в учениях принимали участие 10 отделений спасателей и около 100 человек личного состава.

Как отметил председатель городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций – первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, ввиду специфики производственных технологий жиркомбинат является одним из потенциально опасных объектов в Харькове. На территории комбината сосредоточены легковоспламеняющиеся вещества, кроме того, здесь находятся мощные холодильники с большим количеством аммиака. Первичной задачей было обеспечить высокую боеспособность самого комбината, для чего здесь была смонтирована и сейчас проходит тестирование система раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.

«Как выяснилось в ходе учений, комбинат способен проводить мероприятия по пожаротушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций до прибытия подразделений МЧС. Все инженерно-технические службы предприятия находятся в рабочем состоянии, персонал подготовлен к таким ситуациям, руководство дает компетентные пояснения, поэтому у нас есть уверенность, что в случае чего здесь не растеряются. В лучшем виде показали себя и подразделения спасателей, которые работали четко и слаженно. Можно считать, что учения на данном объекте прошли хорошо», – подытожил Александр Кривцов.

По его словам, на сегодня на Харьковщине находится около 700 потенциально опасных предприятий, из них порядка 60 – в городе. Александр Кривцов отметил, что на таких предприятиях регулярно модернизируют технологические процессы, в связи с чем количество опасных объектов сокращается.

В учениях также приняли участие Главное управление государственной техногенной инспекции, пожарный поезд Южной железной дороги, подразделения ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области, городская санитарно-эпидемиологическая станция, служба медицины катастроф, аварийные формирования ХФ ОАО «Укртелеком», аварийные бригады ОАО «Харьковгоргаз» и АК «Харьковоблэнерго», аварийные и аварийно-восстановительные формирования коммунальных и ведомственных предприятий.

На тактических учениях присутствовали руководители администраций районов города, руководители коммунальных предприятий, главы департаментов и управлений Харьковского городского совета, народный депутат Украины Александр Фельдман.

Напомним, что 7 июня на территории ПАО «Харьковгоргаз» прошли учения. Одна из бригад предприятия отработала тушение пожара на газопроводе среднего давления.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день