07.08.2012  08:20   

Торрент-трекер Demonoid закрыт из-за уголовного преследования его владельцев

Украинские серверы одного из крупнейших мировых торрент-трекеров Demonoid были отключены после того как в Мексике в отношении компании возбудили уголовное дело а деятельностью ее украинского партнера заинтересовался Интерпол.


// Городской Дозор
В отношении компании возбудили уголовное дело

Как сообщал «КоммерсантЪ-Украина» на прошлой неделе один из старейших торрент-трекеров Demonoid был вынужден прекратить свою деятельность из-за того что украинская хостинговая компания ColoCall отключила серверы которыми пользовался этот интернет-ресурс. Ранее один из менеджеров ColoCall утверждал что произошло это после того как представители отдела по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД провели проверки в офисе компании. Официальных комментариев стороны тогда не предоставили.

Вчера заместитель начальника пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков рассказал «Ъ» что никаких силовых акций в отношении хостинг-провайдера ColoCall милиция самостоятельно не предпринимала. «Департамент по борьбе с экономическими преступлениями получил международное поручение от Интерпола отправить запрос компании ColoCall поскольку в Мексике в отношении владельцев Demonoid было возбуждено уголовное дело и трекер обвиняется в нарушении авторских прав. Мы отправили провайдеру запрос после чего компания сама решила не работать с Demonoid» –  пояснил господин Бурлаков.

В ColoCall также утверждают что разорвали договор с сайтом по собственной инициативе опасаясь судебных разбирательств. «К нам поступил очередной запрос от правоохранительных органов начались DDoS-атака и хакерский взлом а также пришло письмо с угрозами судебных разбирательств от ассоциации правообладателей. Подобные события происходили с начала нашей работы с Demonoid но в этот раз они совпали и мы поняли что клиент проблемный» –  сообщил коммерческий директор компании Петр Власенко. По его словам ColoCall уже несколько раз предупреждала Demonoid что если повышенный интерес к компании со стороны правоохранительных органов и правообладателей будет продолжаться то она разорвет контракт однако трекер на эти предупреждения никак не реагировал.

Ресурсы открывающие свободный доступ к любому контенту больше всего мешают правообладателям которые не желают предоставлять свою продукцию бесплатно объяснял в пятницу президент компании «Интернет Инвест» (владеет крупнейшим в Украине доменным регистратором Imena.ua и хостинговой компанией MiroHost) Александр Ольшанский. «Мы как правообладатели можем только приветствовать закрытие подобных ресурсов –  добавил тогда юридический представитель Adobe в Украине Павел Миколюк. –  Мы не против трекеров но они должны контролировать свой контент и удалять защищенные произведения».

Возбуждение уголовного дела в отношении Demonoid  –  уже вторая победа правообладателей над торрент-трекерами, бесплатно распространяющими их контент. До сих пор самым громким разбирательством считался суд над создателями компании The Pirate Bay. В 2009 году Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) обвинила этот крупнейший в мире торрент-трекер в нарушении авторских прав и потребовала компенсации в размере $3,5 млн а также тюремного заключения для четверых основателей ресурса сроком на год. Трое из них подали апелляцию в результате чего их сроки заключения были уменьшены до 10 8 и 4 месяцев а штраф повышен до $6,5 млн. Сейчас они обжалуют решение шведского суда в Европейском суде по правам человека. По мнению господина Ольшанского Demonoid  –  второй по количеству нелегального контента враг правообладателей после The Pirate Bay и его закрытие станет для них крупной победой.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день