06.08.2012  17:53   

Рыбачук Олег Борисович

Бывший Вице-премьер-министр и глава Секретариата Президента Украины.


Рыбачук Олег Борисович

Рыбачук Олег Борисович - уроженец села Погребище Винницкой области. В 1980 году окончил Киевский университет им.Т.Шевченко, факультет романо-германской филологии (специальность - переводчик-референт английского и французского языков). В 1993-1996 гг. получил второе высшее в Киевском национальном экономическом университете, на факультете "финансы и кредит" (специальность - экономист).

Карьера. 1980-1986 гг. - инспектор, старший инспектор на Киевской таможне.

1986-1991 гг. - переводчик с английского языка предприятия "Закордоннафтобуд" в Республике Индия.

1992-й - начальник отдела валютных операций в Киевском акционерном коммерческом биржевом банке "Киевбиржбанк".

1992-1999 гг. - начальник отдела внешних связей, начальник управления международных банковских связей, директор департамента международных связей Национального банка Украины.

1999-2001 гг. - руководитель Службы Премьер-министра Украины Виктора Ющенко, с которым тесно сблизился еще работая в Нацбанке.

2001-2002 гг. - вице-президент Черноморского банка торговли и развития в Салониках (Греция).

2002-2005 гг. - народный депутат Украины IV созыва от блока В.Ющенко "Наша Украина" (№29 в списке). Член фракции "Наша Украина", председатель подкомитета по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

С февраля по сентябрь 2005 года - Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции в первом правительстве Юлии Тимошенко.

С сентября 2005 по октябрь 2006 года - Государственный секретарь Украины, а затем глава Секретариата Президента Украины.

С октября 2006 года - штатный советник Президента Украины В.Ющенко. В декабре 2007-го был переведен во "внештатники".

4 марта 2008-го президентским Указом отстранен от выполнения обязанностей внештатного советника главы государства.

После отставки возглавил наблюдательный совет Фундации "Суспільність" и занял пост директора "Евроатлантического Университета", которые занимаются вопросами интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Взгляды и оценки. В 2004-м принимал активное участие в избирательной кампании оппозиционного кандидата в Президенты Украины В.Ющенко и в "оранжевой революции".

Член политсовета пропрезидентской партии "Народный Союз "Наша Украина", составляющей костяк парламентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС).

Возглавил канцелярию Президента после демарша Александра Зинченко. С заявления предшественника Рыбачука начался коррупционный скандал вокруг людей из ближайшего окружения В.Ющенко, который закончился отставкой Кабмина Тимошенко. Работа Секретариата Президента под руководством О.Рыбачука не ознаменовалась какими-либо скандалами и потрясениями в украинской политике, а сам глава канцелярии не пытался перевоплотиться в "серого кардинала" главы государства. Впрочем, по мнению наблюдателей, он и не ставил перед собой такую задачу. В отличие от преемника - Виктора Балоги, который превратил Секретариат в альтернативный центр исполнительной власти и после победы в 2007 году над правительством Виктора Януковича приступил к войне со вторым правительством Ю.Тимошенко.

Неслучайно после ряда атак Балоги и его команды на Кабмин более миролюбивый и не слывущий мастером и любителем политических интриг О.Рыбачук выразил обеспокоенность ролью президентского Секретариата в противостоянии ветвей власти и междоусобицах партнеров по правящей коалиции "БЮТ - НУНС". И подчеркнул, что В.Балога в своих заявлениях не всегда выражает позицию Президента. А уже через неделю Указом В.Ющенко оказался отстранен от выполнения обязанностей советника. Возможно, это только лишь стечение обстоятельств. Однако бросается в глаза то, что за последнее время окружение Президента запестрило лицами, которые еще недавно были его политическими оппонентами или сотрудничали с таковыми. И, наоборот, рядом с Ющенко на Банковой почти не осталось представителей его старой гвардии. А Рыбачук был именно "аксакалом".

Вскоре после отставки сам О.Рыбачук заявил в интервью "Интерфаксу-Украина", что связывает свое увольнение с озвученным критическим взглядом на взаимоотношения президентского Секретариата и Кабмина. А также сказал, что получал с Банковой "определенные косвенные предупреждения".

Также экс-советник сообщил, что намерен продолжать публичную общественную деятельность в поддержку европейского и евроатлантического курса Украины и не собирается участвовать в уже существующих и будущих партийных проектах.

Семья. Политик женат. Жена Инна - профессиональный музыкант, выпускница Киевской консерватории (по классу фортепьяно), в прошлом - преподаватель музыкальной школы. У супругов двое детей - дочь Анна и сын Станислав.

Семья О.Рыбачука не один год пребывала в близких отношениях с семьей В.Ющенко.

Источник:   Лига.net
Тэги:  рыбачук
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день