06.08.2012  08:45   

Импорт украинской свинины запрещен в Россию, Белоруссию и Молдавию

В Госветфитослужбе Украины сообщили, что Россия, Белоруссия и Молдавия ввели запрет на импорт свинины и мясопродуктов из Запорожья в связи с выявлением в этой области вируса африканской чумы свиней.


// Городской Дозор
Мясо стало невъездным

Участники рынка опасаются, что это лишь первый шаг, и запрет на импорт может стать полным. В связи с этим необходимо готовиться к снижению цен на свинину и подорожанию других видов мяса этой осенью, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Россия, Белоруссия и Молдавия ввели ограничения на импорт домашних и диких свиней, их мяса и мясопродуктов, произведенных в Запорожской области, сообщили в пятницу в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины. Напомним, что 30 июля в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области впервые с 1967 года была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Сейчас в радиусе 10 км от Камышеватки введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, ведущие в село. По состоянию на 2 августа уничтожено 200 свиней. Всего предусмотрена утилизация животных из 115 частных хозяйств. Карантин продлится минимум 40 дней. В Госветфитослужбе считают, что вирус, вероятнее всего, был завезен отдыхающими из России, где с ним борются с 2007 года. А потому сегодня в зоне риска находятся граничащие с РФ Харьковская, Сумская, Донецкая и Луганские области, а также Автономная республика Крым, где традиционно отдыхают туристы из РФ.

В Россельхознадзоре со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Николая Власова сообщили, что Россия пока «не планирует вводить дополнительных ограничительных ограничений» на импорт свинины и мясопродуктов из Украины. Тем не менее в пятницу по инициативе управления Россельхознадзора в совете безопасности Белгородской области прошло рабочее совещание, на котором было решено усилить фитосанитарный контроль на таможенных пунктах с Украиной.

Украинские производители свинины готовятся к худшему. «Сегодняшняя ситуация схожа с той, что возникла после обнаружения АЧС в России. Украина тогда сначала запретила ввоз свинины из одного региона РФ, а потом и вовсе из страны», –  отмечает гендиректор одного из крупных комбинатов по производству свинины. По его словам, если ситуация ухудшится, то вполне можно ожидать и полного запрета на ввоз украинской свинины в соседние страны. «В этом случае на украинском рынке резко вырастет предложение, что может повлечь снижение цен», –  считает эксперт по рынку свинины, бывший директор одной из крупнейших свиноферм Днепропетровской области «Демис-Агро» Артур Лоза. По оценкам председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Ивана Томича, в случае полного запрета цены могут просесть на 10% уже этой осенью. «Сейчас же, напротив, наблюдается тенденция роста цен на свинину, вызванная жаркой погодой, в результате чего снижаются привесы животных, следовательно, падает предложение», – отмечает Артур Лоза. По данным Минагрополитики, в июле средневзвешенная оптово-отпускная цена на свинину II категории повысилась на 3.1%  –  до 32 грн/кг в начале августа.

Еще одной причиной снижения цен на свинину в Украине может стать падение покупательской активности, считают участники рынка. Хотя АЧС не является опасным для человека, практика показывает, что при выявлении какого-либо вируса – будь-то свинина, говядина или курятина – люди стараются на некоторое время исключить данный продукт из своего рациона, говорит глава одного из крупнейших в Украине мясоперерабатывающих заводов. В результате в Украине могут подняться цены на говядину и курятину, считает один из топ-менеджеров крупной торговой сети.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день