28.07.2012  11:49   Павел Козаченко

Кариман Александр Валентинович

Александр Валентинович Кариман, партнер Авакова по нефтегазовому бизнесу. Учредитель компании Soft inc. Был директором ПИИ "Провиданс Газ" (г. Донецк).

Родился в г. Донецк, Украина, в 1976 г. Гражданин Украины. Родители - Юлия Кариман и Валентин Александрович Кариман (умер 3 октября 1998 г.).

А. Кариман в 1989 году переехал в Соединенные Штаты, где жил в штате Мэриленд. Учился в средней школе Уолта Уитмена, которую закончил  в 1994 г. Во время учебы в школе получил статус постоянного местожительства («зеленую карту»). После окончания школы вернулся в Украину, где поступил в университет (Украинская академия менеджмента), который окончил в 1998 г.

В Украине Кариман работал директором ПИИ «Провиданс Газ» (г. Донецк, Украина).

Кариман имеет пасопрта гражданина Украины и гражданина Соединенных Штатов.

В 1998 г. Кариман, вместе с матерью и  гражданином США Томасом Орбаном создали Soft Resources Inc., акционерную компанию в штате Мэриленд.  Основным видом деятельности Soft Inc был экспорт легковых автомобилей, небольших грузовиков и оборудования в Украину; эта деятельность осуществлялась с 1998 года по март 2004 г. 

В феврале 2004 года Соломенским РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело: по ст. 190 ч. 4 Криминального кодекса Украины – за мошенничество в особо крупных размерах. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Из официального запроса в Соломенское РУ: «...Повідомляємо вам, що кримінальна справа № 09-3826 була порушена 14.02. 2004 року слідчім відділом Солом янського РУ ГУ МВС України в м. Києві відносно Каримана О. В., за ознаками складу злогчину передбаченого ст. 190 ч. 4 Кримінального кодексу України. 10. 03. 2004 року Кариман О. В., був оголошений у розшук...».

Производство по делу  было приостановлено. В ответе Соломенского РУ данный факт обосновывается ссылкой на на п . 1 ст. 206 Уголовно-процессуального кодекса Украины – дело приостановлено по причине того, что «местонахождение обвиняемого неизвестно».

Был партнером Арсена Авакова в нефтегазовом бизнесе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 

Материалы по теме

 
28.07 Досье Хорошайлов Сергей Викторович
 
 
 

В этот день