27.07.2012  12:12   Павел Козаченко

Украинцам предлагают наблюдать за подсчетом голосов на выборах. Заявление Мирошниченко в Харькове

Каждый украинец сможет наблюдать в режиме онлайн за процессом подсчета голосов во время парламентских выборов Украине, которые пройдут 28 октября.


// Городской Дозор
Украинцы смогут наблюдать за выборами в веб-камеру

Об этом в Харькове в ходе пресс-конференции сообщил представитель Президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко.

По словам Мирошниченко, на каждом участке установят по несколько камер. Причем наблюдать за процессом можно будет как во время процесса голосования, когда избиратель берет бюллетень, так и во время подсчета голосов.

«Одна из камер будет направлена на стол, где счетная комиссия будет раскладывать бюллетени по стопкам. Наблюдать за процессом сможет любой человек, у которого имеется доступ в Интернет. Иначе это бы не имело смысла», – отметил Мирошниченко.

По его словам, действующая власть сделает все, чтобы парламентские выборы прошли прозрачно.

Мирошниченко также отметил, что с помощью записей с веб-камеры можно будет решать споры в судах.

Напомним, что избирательные участки во время проведения парламентских выборов оборудуют веб-камерами. Кабмин выделили на это около 1 млрд. грн. На каждом пункте голосования по всей Украине установят по две камеры.

Законопроект, предусматривающий установку веб-камер на парламентских выборах в Украине при голосовании, поддержали большинство народных депутатов. При необходимом минимуме в 226 голосов «за», предложенный документ получил одобрение от 259 народных избранников.


 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день