26.07.2012  13:53   

Украинским заробитчанам разрешили работать в Польше без разрешения

Несмотря на высокие показатели безработицы в Польше в 2012 году трудоустроиться здесь могут на 20% больше украинцев, чем в прошлом.


sanalsirket.com
В 2012 году трудоустроиться в Польше могут на 20% больше украинцев, чем в прошлом

Такая ситуация объясняется не только низким уровнем заработной платы, выплачиваемой гражданам Украины, но также возможностью трудоустройства их без разрешения и бюрократической волокиты.

По информации министерства труда и социальной политики Польши, за период январь-май 2012 года районные управления труда зарегистрировали 139 972 заявлений юридических и физических лиц о намерении трудоустроить иностранцев из стран, не являющихся членами ЕС, и 131 443 заявлений касается граждан Украины, пишет UBR.

Конкурентность работников из Украины увеличивается также в связи с упрощением процедуры их трудоустройства в Польше и отсутствием дополнительных расходов, связанных с получением необходимых разрешений.

Согласно польскому законодательству, без разрешения на трудоустройство могут работать такие категории граждан Украины: лица, которые проводят семинары, проходят стажировку в польских фирмах, выполняют функции советников, или другие, связанные с реализацией проектов, финансируемых из бюджета Европейского Союза. Не получать разрешение на трудоустройство могут также учителя иностранных языков, работающие в детских садах, школах и других образовательных учреждениях.

Без разрешения могут осуществлять свою профессиональную деятельность постоянные корреспонденты средств массовой информации, которые получили аккредитацию Министерства иностранных дел Польши. И это далеко не исчерпывающий список лиц, которые могут свободно трудоустроиться у западного соседа Украины.

Несмотря на характер работы, которую будут выполнять в Польше граждане Украины, не обязаны получать разрешение на трудоустройство украинцы, которые будут работать не более 6 месяцев в течение года. Польская фирма, которая хочет трудоустроить сезонного работника из Украины, должна лишь уведомить об этом соответствующий районный отдел труда.

Возможность заработать на карманные расходы получили также студенты из Украины, которые учатся в польских ВУЗах – для них законодательством предусмотрен трехмесячный срок работы в Польше без соответствующего разрешения (время каникул – в июне-августе).

Несмотря на достаточно либеральный подход польского законодательства к трудоустройству украинцев, последние должны помнить, что отсутствие необходимости получения разрешения на трудоустройство не освобождает от визовой обязанности, а соответствующую работу можно выполнять только на территории Польши.

Источник:   MIGnews.com.ua
Тэги:  тродоустройство, польша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день