18.07.2012  17:35   

Минфин подтвердил крупнейший в истории Украины выпуск евробондов

Министерство финансов Украины подтвердило размещение пятилетних еврооблигаций в объеме 2 миллиардов долларов с доходностью 9.25% годовых.


// Городской Дозор
МИнфин провел крупнейшую финансовую операцию

«Во вторник, 17 июля 2012 года, Минфин Украины осуществил выпуск евробондов на сумму 2 миллиарда долларов с доходностью 9.25% годовых и со сроком погашения 24 июля 2017 года. Лид-менеджерами заимствования выступили JP Morgan , Morgan Stanley , Troika Dialog и VTB Capital», — говорится в сообщении.

Как отмечает Минфин, этот выпуск еврооблигаций стал крупнейшим в истории Украины.

Конечный объем заявок от 260 инвесторов составил 5.8 миллиарда долларов. Размер и качество книги заявок позволили установить доходность облигаций на уровне 9.25%, что оказалось ниже исходных ориентиров на уровне 9.75-9.5%.

«Более 75% займа было размещено среди первоклассных инвесторов из США, Великобритании и континентальной Европы», – говорится в сообщении.

В последний раз Украина размещала еврооблигации в феврале 2011 года. Тогда Минфин привлек 1.5 миллиарда долларов сроком на 10 лет под 7.95%. Сейчас на вторичном рынке суверенные евробонды Украины торгуются под 10%.

Как сообщалось, Украина, погасившая в июне половину двухлетнего кредита в 2 миллиарда долларов российскому ВТБ, оставшуюся половину намерена оформить евробондами, которые банк ожидал получить в июле и предложить рынку.

Кроме того, согласно плану управления внешним долгом Минфина, Украина в третьем квартале 2012 года планирует заимствовать 18 миллиардов гривен, из которых около 8 миллиардов гривен, или 1 миллиард долларов, предполагалось привлечь на внешнем рынке.

Объем выплат по погашению госдолга в третьем квартале составит 17.6 миллиарда гривен. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день