18.07.2012  14:15   Павел Козаченко

Извинений от Власенко требуют более 12-ти тысяч харьковских медиков

Под обращением харьковских медиков к защитнику экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергею Власенко подписались уже более 12-ти тысяч человек.


// Городской Дозор
Власенко направят обращение с тысячами подписей

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главврач 17-й городской клинической больницы, член Харьковского научного медицинского общества Дмитрий Черепов.

По словам Черепова, харьковские медики составили обращение о защите профессионального авторитета, чести и гордости, которое планируют направить Сергею Власенко.

Под этим обращением уже подписались более 12-ти тысяч медицинских работников Харькова и области.

В обращении медики требуют от Власенко публичных извинений и пояснений к своим высказываниям в адрес врачей и ученых города Харькова.

Кроме Власенко, обращение и копии подписных листов направят в Верховную Раду, а также в ЦК отраслевого профсоюза медработников.

Члены научного медицинского общества надеются, что эта акция заставит Власенко принести извинения за свои оскорбления. В суд медики обращаться пока что не намерены.

Напомним, что ранее Власенко отказался извинятся перед харьковскими медиками

Также напонмим, что после встречи немецкого врача Тимошенко Лутца Хармса с представителями медицинского общества Власенко дал ряд комментариев средствам массовой информации, в которых весьма оскорбительно, а порой даже с угрозами высказался в адрес харьковских медиков.

Врачи привели несколько примеров фраз Власенко: «Никто не имеет право вмешиваться в лечение пациента против его воли, а тут какие-то люди, которые вдруг обеспокоились лечением Юлии Владимировны… Пусть они лучше обеспокоятся лучше своими семьями, женами и детьми, и не лезут в вопросы, в которые их никто не приглашал. Это выходило дебильно и маразматично, когда собрались какие-то люди, которые вдруг пришли и начали учить жизни доктора Хармса и задавать ему какие-то вопросы..».

Михайлов отметил, что одним из базовых медицинских принципов является конфиденциальность. Это касается в том числе и профессиональных дискуссий, куда не допускаются ни пациент, ни его представители, ни третьи лица. Пациент имеет право знать свой диагноз и состояние здоровья. Но эти сведения ему сообщает лечащий врач, но нюансы обсуждения – это процесс конфиденциальный.

«Поэтому именно Власенко, пользуясь депутатским удостоверением, нарушил базовый принцип медицины. Что касается «дебильности и маразматичности» это прямое оскорбление не только присутствующих, но и всей медицинской общественности города. Я думаю, что медицинская общественность потребует от господина Власенко публичных извинений», – заявил Михаилов.

Также Власенко должен будет объясниться по поводу высказываний о членах семей медиков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день