17.07.2012  14:59   

Украина останется без дешевых моющих средств

МинЖКХ выступило с предложением постепенно запретить массовое использование на территории Украины моющих средств, содержащих фосфаты.


// Городской Дозор
МинЖКХ хочет запретить дешевую бытовую химию с фосфатами

Данная бытовая химия значительно дешевле бесфосфатной продукции, сообщает Сегодня со сылкой на Укринформ.

«Фосфаты – один из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям», – пояснил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

При этом он добавил, что большинство отечественных очистных сооружений не рассчитаны на очистку стоков от содержания фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало.

Как известно, содержание фосфатных соединений в моющих средствах запрещено во многих странах уже более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день