16.07.2012  11:19   

Двух шпионов Северной Кореи, воровавших ракетные технологии в Днепропетровске, осудили

В Днепропетровске завершился суд на двумя шпионами КНДР, которые воровали ракетные технологии


// Городской Дозор
Суд приговорил шпионов к восьми годам заключения

Северокорейские разведчики Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль осуждены за шпионаж против Украины и будут отбывать наказание в нашей стране.

Красногвардейский райсуд Днепропетровска приговорил их к 8 годам заключения – и приговор вступил в силу.

«Жалоб на приговор от подсудимых, признавших свою вину, и их адвокатов не поступало», — рассказал  источник в ГПУ.

Ожидалось, что официальные власти и спецслужбы Северной Кореи будут ходатайствовать о выдаче своих граждан.

«Однако реакция Пхеньяна была пассивной, дескать, провалились – это их проблемы. Впрочем, дома мера наказания могла быть гораздо жестче, вплоть до смертной казни, которая есть в уголовном законодательстве этой страны», — сказал источник.

Разведчики работали под прикрытием торгового представительства Северной Кореи в Минске. Они попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ «Южное».

Приехав поездом в Днепропетровск, Сонгчель и Тхэкиль развернули активную «охоту» за секретными документами по проектированию твердотопливных и жидкостных двигателей, системам поставки топлива, отделения ступеней ракет, соответствующим компьютерным программам, другой специфической информацией, составляющей государственную тайну.

Они пытались завербовать граждан Украины, обещая вознаграждение, однако те на провокации не поддались и заявили в СБУ. Выследили шпионов в неприметном гараже переулка Лиственный Днепропетровска.

Используя портативные фотоаппараты, оба увлеченно переснимали диссертации закрытой тематики и научные работы с грифом «Секретно». К моменту задержания было сделано около 200 копий – вместе с аппаратурой, цифровыми носителями, наличной валютой они стали неопровержимыми уликами.

Госэксперт – глава космического агентства Юрий Алексеев констатирует, что эти сведения составляют гостайну, а их утечка причинила бы немалый ущерб безопасности Украины в сфере науки, техники, экономики. Ракетно-космические технологии, став достоянием Пхеньяна, укрепили и продвинули бы его позиции в силовом противоборстве с Южной Кореей и США 

Источник:   Зеркало Недели
Тэги:  шпионаж, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день