27.06.2012  12:27   

Доступное жилье: первый взнос по ипотеке уменьшили до 10%

Минрегион планирует внести ряд изменений в постановление правительства по удешевлению кредитов на покупку жилья, среди которых – уменьшение первоначального взноса заемщика с 25% до 10%.


// Подробности
Доступное жилье станет доступней

«Программа постоянно совершенствуется, практически постоянно работает с корректировкой. Еще в этом месяце мы планируем принять третью редакцию постановления, разработанную для выгоды граждан. Потому что не все, например, имеют возможность сделать первоначальный взнос в том размере, который установлен. Мы хотим эту систему улучшить», – приводит пресс-служба ведомства слова его главы Анатолия Близнюка со ссылкой на проект соответствующего постановления.

Кроме того, по его словам, среди планируемых изменений – частичная компенсация процентов непосредственно банкам, а не заемщикам, как сейчас.

Ведомство также планирует увеличить долю платежа по кредиту в совокупном доходе семьи с 40% до 55%, поднять верхнюю границу доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации.

Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры. Это позволит расширить предложение и возможность выбора жилья.

Согласно проекту постановления, обнародованному на сайте Минрегионразвития, расчетную стоимость 1 квадратного метра жилья для Киева планируется повысить до 7.5 тысяч гривен с 7 тысяч гривен, для городов Киевской области, облцентров, Севастополя и Симферополя – до 5.3 тысяч гривен с 5 тысяч гривен, для других населенных пунктов – до 4.3 тысяч гривен с 4 тысяч гривен.

Минрегионразвития также инициирует предусмотреть возможность получения кредита под 6% годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости, которая в настоящее время может покрываться только за счет собственных средств заемщика.

По данным ведомства, к настоящему времени уже заключено 72 договора по программе удешевления кредитов на покупку жилья. Более 7.5 тысяч граждан изъявили желание принять участие в программе, по которой застройщики предложили более 4.7 тысяч квартир.

Напомним, президент Виктор Янукович прогнозирует, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая на жилищное строительство начнется предоставление кредитов сроком на 10-15 лет со ставкой 2-3% годовых.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день