21.06.2012  08:57   

Новую Конституцию Украины вынесут на всенародный референдум

Изменения в Конституцию будут вноситься в два этапа, а утверждаться будут на всенародном референдуме.


// Городской Дозор
У Януковича обещают спросить украинцев о новой Конституции

Об этом заявила секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук в интервью газете Коммерсант-Украина.

«Согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) референдум обязателен», – заявила она.

«Я четко осознаю, что есть необходимость усовершенствования и первого, и третьего разделов, так что, очевидно, будет референдум по внесению изменений в Конституцию», – добавила Ставнийчук.

Она также заявила, что «проведение референдума не исключит парламент из конституционного процесса». «Это будет тот референдум, который предусмотрен нынешним порядком внесения изменений в Конституцию», – добавила Ставнийчук.

По ее словам, работа над проектом займет «один-два года».

«Однако имейте в виду: не исключено, что мы будем готовить не один целостный проект изменений в Конституцию, а пакет проектов. Я ожидаю, что будет два этапа и два законопроекта», – сказала она добавив, что первый же законопроект может появиться уже осенью этого года.

«Президент определил два приоритета — конституционное урегулирование системы правосудия и реформирование местного самоуправления. Остальное, вероятно, будет рассмотрено в ходе второго этапа», – сказала Ставнийчук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день