11.06.2012  08:55   

Сборная Украины сегодня сыграет свой первый матч в Евро-2012

Одна из двух хозяек Евро-2012 сборная Украины вскоре дождется долгожданного дебюта на чемпионате Европы. Тренер Олег Блохин обещает, что его подопечные начнут матч со шведами без раскачки.


// Подробности
Сегодня Украина стартует на Евро-2012

Вся Украина считала дни до старта своей сборной на Евро, и на пресс-конференции перед первой официальной игрой с ноября 2009 года Блохин просто-таки излучал уверенность. «Мы будто хорошая скаковая лошадь, которая ждет старта. Хотим понестись вперед и не можем дождаться этого момента, – сказал он. – Все хотят поскорее начать турнир, но я должен немного успокоить своих игроков, поскольку их ждут очень сложные матчи».

Первый экзамен украинцы будут сдавать в поединке со шведами, которые выиграли все четыре матча в этом году и удостоилось похвалы Блохина. «Шведы отлично работают как команда. Они играют вместе долгое время и создали машину, которая едет очень плавно, – заявил тренер украинцев. – Если вы думаете, что сборная Швеции – это один [Златан] Ибрагимович, вы ошибаетесь. У них есть пара опытных центральных защитников, есть [Ким] Кальстрем и [Йохан] Элмандер, они хороши в центре поля и на флангах обороны. Ибрагимович – большая звезда, но один он сделать ничего не может».

В отборочном цикле сборная Швеции 31 раз поразила ворота соперников, уступив по этому показателю лишь командам Нидерландов и Германии. По словам наставника «тре крунур» Эрика Хамрена, его подопечные не будут отказываться от фирменного стиля и в финальной стадии первенства континента. «Мы приехали сюда потому, что являемся атакующей командой, но важны и другие компоненты игры. Нужно хорошо действовать и в обороне, и в нападении, – подчеркнул он. – У нас есть несколько интересных вариантов, но мы играем с акцентом на атаку и стараемся искать счастья у чужих ворот».

С этим согласился и Блохин, чья команда заметно отличается от сборной Украины, добравшейся до четвертьфинала чемпионата мира-2006. Это был единственный крупный турнир с участием украинцев до текущего первенства континента. «В 2006 году сборная действовала с акцентом на оборону и была более организованной. По-другому играть мы просто не могли, – говорит Блохин. – Мы заметно изменились с тех пор, сейчас у нас много молодых, но много и тех, кто уйдет из сборной после Евро. Главной проблемой было найти верный баланс, а то иногда молодежь пытается сделать больше, чем может на самом деле. Моя команда хочет играть в атакующий футбол – ее очень трудно заставить действовать от обороны».

Если Хамрен в понедельник дебютирует на Евро, то у его игроков есть опыт выступления на подобных турнирах. Среди них и Элмандер, который, по заверению тренера, успел выздороветь после перелома стопы в середине мая. По словам Хамрена, недостаток опыта его не смущает. «Я всегда сплю хорошо. Всего несколько минут, и уже вижу сны. Много снов о том, как мы выигрываем. Думаю, что буду хорошо спать и перед матчем с Украиной», – отметил скандинав.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  евро-2012
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день