08.06.2012  11:29   

Синоптики пугают украинцев смерчами, ураганами и тропическими ливнями

После серии ударов стихии по Украине ученые вновь заговорили о смене климата – предрекают то жару, то холод, то засуху, то потоп.


// Сегодня
Киев затопило во время ливня

При этом, ситуация может усугубиться смерчами и ураганами, или же страшными ливнями, как недавно в Киеве, когда с домов срывало крыши, а по улицам текли реки, пишет Сегодня.

По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, такая же погода сохранится в ближайший месяц, особенно в западных и северных областях.

Ученые-климатологи прогнозируют, что катаклизмы продолжатся и дальше: вместо стабильно теплого лета, прохладных весны-осени и морозной зимы нас ежегодно будет ждать температурная «синусоида» – резкие перепады от мороза до жары и наоборот, а дожди будут внезапно сменяться периодами засухи.

Так же возможны и грады с ливнями, и смерчи, и мини-торнадо, особенно в пригорных и приморских областях.

По словам научного сотрудника Института геофизики НАН Украины Светланы Бойченко, главной проблемой планеты является человек, развивший промышленность, из-за которой климатические процессы проходят быстрее. «Кроме того, в последние годы росла активность Солнца – апогея она достигнет в 2013 году, потом пойдет на спад, а значит, в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше перемещаться воздушные массы, испаряться вода с поверхности Мирового океана, отсюда и смерчи, дожди с градом».

По мнению Бойченко, Карпатам, за которые будут «цепляться» тучи, грозят более сильные, чем обычно, наводнения. Там, где в горах варварски вырубили леса, паводки станут более обширными. Участятся смерчи в городах, особенно в Киеве, где при высотном строительстве не учитывалась роза ветров, в следствии чего между высотками образуются воздушные вихри.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  прогноз, погода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день