07.06.2012  15:08   

Закон о выплатах вкладчикам Сбербанка СССР изменен: основные нововведения

Народные депутаты приняли изменения в закон о государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины.


// podrobnosti.ua
Компенсации подлежат сбережения, размещенные в течение 1992-1994 годов

За это решение проголосовали 268 народных депутатов

Компенсации подлежат теперь также денежные сбережения, размещенные в учреждениях Сбербанка и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Действие данного закона распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые по состоянию на 2 января 1992 года имели сбережения в учреждениях Сбербанка и государственного страхования СССР, действовавших на территории Украины.

В случае смерти вкладчика наследники или другие лица, взявшие на себя организацию похорон, могут при условии предъявления сберегательной книжки или страхового свидетельства вкладчика и свидетельства о его смерти получить часть проиндексированного вклада или страхового вклада для организации похорон и проведения необходимых поминально-ритуальных мероприятий, размер которой определяется Кабинетом Министров Украины.

Средства для компенсации сбережений граждан определяются в Государственном бюджете Украины отдельной статьей.

Кабинет Министров может привлекать для проведения компенсационных выплат внебюджетные средства, в том числе средства, привлеченные в госбюджете через специальные налоги, установленные законами Украины, а также от осуществления операций с государственными ценными бумагами.

Погашение возобновленных сбережений граждан, помещенных в ценные бумаги, осуществляется на общих основаниях в соответствии с суммами, определенными в Государственном бюджете.

Напомним, 1 июля «Ощадбанк» начал первые выплаты «тысячи СССР» по обесцененным советским вкладам.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  вклад, сбербанк ссср, выплаты
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день