07.06.2012  09:44   

Украинское телевидение и кабельный сектор развиваются вопреки государственному регулированию (Эксперт)

Масса ненужных функций у государственного регулятора, неопределенность во взаимоотношениях между кабельщиками и телеканалами, ограничение выбора каналов телезрителем – все это мешает развитию телевидения в Украине.


// kp.ru
Качество контента оставляет желать лучшего

Об этом заявила народный депутат Украины, руководитель рабочей группы по разработке новой редакции Закона Украины о телевидении и радиовещании Елена Бондаренко в ходе конференции «Законодательные инициативы в сфере платного телевидения», которая состоялась на курорте Palmira Palace в Ялте.

Конференция была организована Ассоциацией правообладателей и поставщиков контента. В мероприятии приняли участие 200 человек. Одной из основных тем обсуждения стала концепция новой редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

По словам Е.Бондаренко, поскольку уже на практике реализована универсальная услуга, у кабельщиков вызывает вопрос только одно – критерий отбора: каким образом каналы попадают в эту универсальную программную услугу и «должно ли быть там 32 канала, а не, например, 18-20».

«Очень важен «Закон о телевидении и радиовещании», который будет регулировать взаимоотношения зрителя, тех, кто поставляет сигнал, тех, кто производит контент, и государственных регуляторов. Украинское телевидение и кабельный сектор развиваются вопреки государственному регулированию и имеют, благодаря той же универсальной программной услуге, достаточно бонусов и привилегий по отношению к зарубежным коллегам. Это хорошо, так и должно быть – это, если хотите, государственный протекционизм. Меня огорчает, впрочем, что они этим не пользуются. Качество контента, к сожалению, оставляет желать лучшего. Более того, некоторые просто сложили лапки, покупают зарубежный контент, сопровождают его украинским подстрочником и считают, что их функция выполнена. Это печально. Я пока не вижу в Украине откровенных пионеров, которые пытались бы производить хороший контент для украинского телезрителя», – резюмировала народный депутат.

Вместе с тем, благодаря новому законопроекту, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию в ближайшее время может лишиться ряда полномочий и приобрести новые.Такое предположение озвучил председатель Республиканского комитета по информации АРК Вадим Волченко, который также принимал участие в конференции.

«Новая концепция редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании» разрабатывается в соответствии с европейскими стандартами подхода как к телевидению, так и к лицензированию программных услуг. Европейский опыт позволит урегулировать функции в сфере телевидения и радиовещания, добавить Национальному совету Украины по телевидению и радиовещанию некоторые новые полномочия, другие планируется забрать», – отметил глава ведомства.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день