06.06.2012  12:56   Лилия Ангорская

Самая дорогая монета Украины презентована в Харькове (ФОТО)

В Харькове презентовали монеты Нацбанка, посвященные Финальному турниру чемпионата Европы по футболу 2012 года.


Фото: Лилия Ангорская // Городской Дозор
Уже 10 коллекционеров заказали золотую монету

Как рассказал журналистам сегодня, 6 июня, начальник отдела наличного оборота и кассовых операций Управления Национального Банка Украины в Харьковской области Дмитрий Столярук, 1 марта Нацбанк выпустил в свободный оборот монеты с логотипом чемпионата Европы по футболу номиналом 1 гривна. Монет выпущено более 1 миллиона штук, но с началом чемпионата их количество в обороте увеличат, чтобы туристы и болельщики могли оставить их себе на память.

«Любой харьковчанин и гость города может получить на сдачу в магазине такую монету», – отметил Дмитрий Столярук.



23 декабря был выпущен набор «Финальный турнир чемпионата Европы по футболу», который состоит из пяти монет номиналом пять гривен каждая. В набор входят монеты, посвященные каждому принимающему городу – Львову, Киеву, Харькову, Донецку, и одна общая монета, посвященная чемпионату Европы. Монеты изготовлены из нейзильбера, масса каждой – 16.54 г, диаметр – 35 мм. Стоимость одной монеты составляет 22 гривны, набора – 110 гривен. Харьковчане и гости города могут приобрести эти монеты в кассах Управления Национального Банка Украины в Харьковской области (пл. Театральная, 1). Реализация памятных монет производится в понедельник и четверг с 9.30 до 12.30.





Также Нацбанк выпустил серебряные монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу, схожие по дизайну с набором монет из нейзильбера. Разница в том, что монеты, посвященные каждому принимающему городу, имеют номинал 10 гривен, а одна общая – 20 гривен. Стоит отметить, что на всех монетах размещено голографическое изображение эмблемы чемпионата. Стоимость набора – 3437 гривен. Его, как и монеты из нейзильбера, также можно приобрести в кассах Нацбанка.



По словам Дмитрия Столярука, самая интересная монета – золотая монета номиналом 500 гривен, выпущенная 16 декабря 2011 года. Учитывая стоимость монеты, которая составляет 350 тысяч гривен, ее изготавливают под заказ. Вес монеты – 500 г. чистого золота, диаметр – 80 мм. На аверсе монеты размещен: герб Украины, карты Европы, логотип УЕФА Евро-2012, выполненный с использованием цветной эмали. По окружности монеты изображены силуэты архитектурных памятников городов, в которых будут проходить матчи финального турнира. На реверсе монеты изображен футболист с мячом, на заднем плане – два футболиста и силуэт вратаря. Планируется, что таких памятных монет выпустят не более 500 штук.

«На сегодняшний день это самая дорогая монета, выпущенная Национальным банком Украины», – подчеркнул Дмитрий Столярук.

Стоит отметить, что все монеты являются официальной лицензионной продукцией УЕФА Евро-2012.

4 июня введена в оборот серебряная коллекционная монета «УЕФА. Евро 2012. Украина - Польша». Номинал монеты – 10 гривен, стоимость – 1.4 тысячи гривен. Монета состоит из вложенных в одну капсулу двух половинок, каждая из которых является полноценным платежным средством, причем одна половинка – в Украине, вторая – в Польше. Тираж монеты 10 тысяч штук.

«Это очень оригинальное решение, насколько нам известно, подобных монет еще не было»,
отметил Дмитрий Столярук.



Напомним, в харьковском Главпочтампе прошла презентация очередного выпуска почтовых марок, посвященных проведению Евро-2012.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день