31.05.2012  13:44   Лилия Ангорская

Международный лагерь волонтеров: в Харьков едут добровольцы из четырнадцати стран мира

С 4 по 20 июня в Харькове будет работать Международный лагерь волонтеров, в работе которого примут участие представители городов-партнеров.


// Городской Дозор
Волонтеры пройдут специальную подготовку

Об этом сегодня, 31 мая, сообщил на пресс-конференции заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Алексей Поникаровский.

По его словам, требования, которые выдвигались к волонтерам из других стран – возраст от 18 до 35 лет, свободное владение одним или двумя основными европейскими языками, желание работать в Харькове. На сегодняшний день участие в лагере подтвердили 70 человек из 14 зарубежных городов. В частности, на время Евро-2012 приедут волонтеры из Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга (Россия), Варшавы (Польша), Варны (Болгария), Даугавпилса и Риги (Латвия), Газиантепа (Турция), Брно (Чехия), Порту (Португалия), Тянцзиня (Китай), Нюрнберга (Германия). Многие из них уже работали волонтерами на других чемпионатах по футболу, а также на конкурсах «Евровидение». Основная зона деятельности иностранных волонтеров в Харькове – фан-зона на площади Свободы.

В качестве базы для размещения волонтеров было выбрано одно из общежитий Харьковского национального экономического университета. Там, по словам Алексея Поникаровского, созданы все условия для комфортного проживания и досуга иностранцев, в частности, молодые люди смогут отдохнуть, поиграть в спортивные игры, посмотреть телепередачи, футбольные матчи.

Алексей Поникаровский рассказал, что волонтеры с 4 июня по 7 июня будут знакомиться с городом, структурой подготовки и проведения чемпионата, пройдут специальные тренинги. Далее молодые люди будут работать непосредственно на чемпионате, а 18-19 июня их ожидает образовательно-культурная программа. 20 июня волонтеры покинут Харьков и отправятся в свои родные города.

«Создание Международного волонтерского лагеря – конкретный и осязаемый пример наработки существующих международных связей. Это подтверждает стабильность международных связей нашего города и международное доверие к нашему городу», – отметил Алексей Поникаровский.

Напомним, 23 апреля в Харькове в ККЗ «Украина» состоялась торжественная церемония посвящения в волонтеры Евро-2012. В этот же день состоялся самый массовый в Украине флешмоб групп поддержки, который проходил на площади Свободы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день