25.05.2012  11:53   Лилия Ангорская

Перспективы бизнес-сотрудничества с Азербайжданом обсудили в Харькове

Уже три месяца в Харьковской области работает представительство Украино-Азербайджанского Бизнес Совета.


// 1news.az
Украина – основной торговый партнер Азербайджана

Об этом сообщил сегодня, 25 мая, в ходе укранско-азербайджанского круглого стола, который проходит в Харьковской торгово-промышленной палате, Президент Украино-Азербайджанского Бизнес Совета Рустам Агаев.

В круглом столе приняли участие представители Харьковской облгосадминистрации, Посольства Азербайджанской республики в Украине и ведущих предприятий региона.

«Харьковская область всегда привлекала внимание иностранных инвесторов благодаря своему интеллектуальному и производственному потенциалу. В течение последних лет Харьковщина занимает третье место по Украине по общему объему привлеченных иностранных инвестиций. Также Харьков является центром образования и науки Украины – 300 тысяч студентов не позволяют ему состариться. Дружественные отношения между регионом и республикой Азербайджан установились давно», – отметил заместитель губернатора Харьковщины Юрий Сапронов.

По его словам, в 2011 году внешнеторговый оборот между Харьковским регионом и Азербайджаном составил более 45 миллионов долларов. В Азербайджане пользуются спросом кондитерские изделия и молочные продукты харьковского производства, Азербайджан же поставляет на Харьковщину продукты переработки газохимического производства.

«Украина – основной торговый партнер Азербайджана. Мы являемся стратегическими партнерами и наши отношения поддерживаются на самом высоком уровне. В Азербайджане есть представление о ведении бизнеса. Мы знаем всех крупных игроков, которые могли бы содействовать предприятиям Харьковской области», – отметил Президент Украино-Азербайджанского Бизнес Совета Рустам Агаев.

По его словам, Бизнес Совет в Азербайджане проводит активную рекламную кампанию по привлечению азербайджанской молодежи к обучению в вузах Украины.

Второй секретарь по экономическим вопросам посольства республики Азербайджан в Украине Сабир Рзаев подчеркнул, что в планах президентов Украины и Азербайджана подписать соглашение об объемах поставки азербайджанского газа в Украину.

В рамках встречи участники круглого стола также обсудили перспективы установления новых бизнес контактов Азербайджана и Харьковщины.

Напомним, предприятия Харьковской области будут представлены на всеукраинской выставке в Казахстане.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день