25.05.2012  08:38   

Ожидает ли гривну обвал, рассказали эксперты

Гривна, к стабильности которой на уровне 8 к 1 по отношению к доллару мы успели привыкнуть, в последнюю неделю начала дешеветь: курс доллара поднялся сразу на 4–5 копеек в наличной продаже и на 2–3 – в покупке.


// Городской Дозор
Специалисты считают, что для обвала гривны нет экономических оснований

Так, в среду бакс продавали в среднем по 8.08, а вчера уже по 8.09. Такой высокий курс был в последний раз в январе 2010 года. Чтобы сбить ажиотаж, Нацбанк в среду вышел на межбанковский рынок, предложив доллары по 8.02 грн, и падение удалось притормозить.

Мнения экспертов «Сегодня» по поводу того, будет ли гривня дешеветь и дальше, разделились, но в одном спецы единодушны: для обвала нацвалюты нет экономических оснований, а рост курса на межбанке вызван спросом. Так аналитик МЦПИ Александр Жолудь обращает внимание на два момента: Нацбанк держит курс гривни стабильным, при том, что неделю назад Минфин выкупил на 2 млн. облигаций госзайма, в которые вложили в основном иностранные инвесторы.

«С ними рассчитались в гривне, а нерезиденты пошли на межбанк за долларами, чтобы вывезти доходы за рубеж, вот и обвал курса, ведь сумма существенная, – говорит Жолудь. – Но как только Нацбанк начал продавать доллары, курс стабилизировался. Когда спрос спадет, доллар снова подешевеет». Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что если гривня будет дешеветь такими же темпами, то к концу года курс упадет до 8.60, но это снижение будет плавным. «Главное – не поддаваться панике, не конвертировать гривневые вклады в долларовые: даже если курс упадет до 8.80, доход от процентов в гривне все равно будет выше». В Нацбанке официально колебания курса не комментируют. Но наш источник в НБУ утверждает: гривня останется стабильной, курс отпускать никто не станет.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  девальвация, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день