22.05.2012  12:26   

ТОП-10 украинских блюд для гостей Евро-2012: итоги конкурса

Украинцы выбрали главное блюдо страны, которое достойно представит национальную кухню иностранным туристам во время проведения Еврро-2012.


// my.mail.ru
Из 10 блюд-победителей составили так называемое национальное меню

Большинством голосов главным национальным блюдом Украины признано сало с чесноком.

Конкурс длился больше трех месяцев, пишет Комсомольская правда в Украине.

На первом этапе конкурса этнографы и рестораторы из 3600 присланных рецептов выбрали 10. Главного победителя конкурса определи методом смс- и интернет-голосования. Сало набрало более 6 с половиной тысяч голосов наших соотечественников.

Впрочем, не забыли украинцы и о других вкуснейших блюдах национальной кухни. На втором месте, с отрывом всего в сотню-полторы голосов, – домашняя колбаса. Вареники с капустой и грибами – на третьем.

Из 10 блюд-победителей составили так называемое национальное меню. При выборе блюд, которые попали в него, учитывались не только вкусовые качества, но и традиционность рецептов. Теперь их будут предлагать гостям в как в дорогих украинских ресторанах страны, так и в сетях быстрого питания. В зависимости от выбранного вами заведения, цены, разумеется, будут очень отличаться. К примеру, отведать в столице сало с чесноком стоит от 4 до 74 грн., вареники – от 10 до 65, борщ – от 7 до 54 грн.

ТОП-10 БЛЮД

1. Сало с чесноком
2. Домашняя колбаса
3. Вареники с капустой
4. Холодец
5. Борщ украинский
6. Деруны
7. Капусняк запорожский
8. Налисники с сыром
9. Поросенок, запеченый с гречневой кашей
10. Пирог с яблоками
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день