22.05.2012  08:48   

Акции Facebook упали ниже цены размещения. Эксперты назвали причину

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook упали на 11% ниже цены размещения во второй день торгов по причине переоценки организаторами IPO спроса со стороны инвесторов.


// Фокус
Стоимость акций Facebook упала ниже цены размещения

Акции Facebook по итогам торгового дня на NASDAQ в понедельник не смогли вернуться к ценовому уровню первичного публичного размещения (38 долларов) и закрылись на уровне 34.03 доллара. Таким образом, ожидания ряда инвесторов, рассчитывавших оправдать вложения в первые дни после IPO на волне спекулятивного роста курса, не оправдались. Многие аналитики накануне IPO прогнозировали рост стоимости акций от 10% до 50%.

Эксперты называют несколько вероятных причин падения курса акций Facebook, но главной считается переоценка реального спроса инвесторов: слишком большой объем размещенных акций и завышенный прайсинг, пишет Wall Street Journal. Организаторы размещения за считанные дни до IPO увеличили его объем на 25% и повысили ценовой диапазон, ссылаясь на высокий спрос. В результате многие инвесторы получили больше акций, чем ожидали, и это создало в первый день торгов в минувшую пятницу неблагоприятные настроения на бирже, наряду со сбоем в системе Nasdaq.

При этом если в пятницу курс был искусственно стабилизирован организаторами размещения из Morgan Stanley, то в понедельник банк, вероятно, практически не вмешивался в процесс, что и отразилось на курсе, отмечают сразу несколько американских изданий.

«Андеррайтеры все испортили. Предложение должно было быть в два раза меньше, и тогда бы акции закрылись на уровне 45 долларов», – считает аналитик Wedbush Securities Майкл Пачтер, которого цитирует Wall Street Journal. При этом, по словам источника газеты, решение об увеличении предложения и цены принимал не банк, а менеджеры Facebook.

Основным источником неуверенности инвесторов служит нерыночное отношение капитализации и прогнозируемых на ближайший год доходов компании. У крупнейших и успешно развивающихся IT-корпораций Apple и Google эта величина составляет 10-12, тогда как у Facebook от 40 до 100, пишет Business Insider (разброс вызван неопределенностью оценок по доходам соцсети).

Большинство аналитиков предполагает, что в долгосрочной перспективе акции Facebook скорее всего превысят цену размещения по мере развития компании. При этом сайт Cnet отмечает, что через три месяца истекает период ограничений для сделок на часть акций соцсети, находящихся в руках инсайдеров, например, сотрудников компании. По окончанию этого срока большое количество ценных бумаг обычно быстро поступает на биржу, резко снижая их курс.

Как сообщал «Обозреватель», впервые за всю историю существования социальной сети Facebook торги ценными бумагами компании разочаровали инвесторов.

Источник:   Обозревателя
Тэги:  facebook акция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день