03.05.2012  08:47   

Украина увеличит добычу черноморского газа в три раза

Украина утроит добычу газа на черноморском шельфе в ближайшие 3 года. В будущем шельф станет основным источником украинского газа, прогнозируют в «Нафтогазе Украины».


// news.rambler.ru
В будущем шельф станет основным источником украинского газа

Как рассказал в пятницу в турецком порту Гиресун генеральный директор «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк, в ближайшие четыре года компания планирует в три раза нарастить добычу газа. Так уже в этом году благодаря бурению 6 скважин планируется дополнительно добыть 155 млн кубометров газа. К 2014 году будут пробурены 64 новых скважины и добыты помимо сегодняшних 1 млрд кубометров еще 2.07 млрд кубометров газа. А к 2015 году «Черноморнефтегаз» планирует пробурить 77 новых скважин, увеличив добычу до 3 млрд кубометров в год, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Таким образом мы на 10% сократим импорт газа из России, на треть обеспечив потребление жилищно-коммунального комплекса своим газом», – говорит директор департамента по добыче нефти и газа НАК «Нафтогаз Украины» Александр Зейкан.

Господин Ясюк пояснил, что для увеличения добычи газа «Нафтогаз» приобрел две плавучие буровые платформы, способные бурить до 12 скважин с одной точки на глубине морского дна до 120 метров. Максимальная глубина бурения с плавучих буровых – 9 тыс. метров. Обе платформы были куплены в прошлом году, сейчас в турецком порту Гиресун завершаются работы по монтажу первой из них – «Петр Годованец». Над проектом работают около 300 человек: местные специалисты, а также эксперты сингапурской инжиниринговой компании Keppel. Работы будут закончены в ближайшие дни. Через две недели установка должна прибыть в Крым.

«Новое буровое оборудование позволит нашей государственной компании уже к 2015 году добывать 3 млрд кубометров газа – это треть потребностей жилищно-коммунального хозяйства, которое сегодня использует дорогой импортный ресурс, – отметил председатель правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк. – Исходя из текущей закупочной стоимости импортного газа для Украины ($416 за тыс. кубометров) «Петр Годованец» окупится, как только с ее помощью на Черноморском шельфе будет добыт 1 млрд кубометров украинского газа. Это произойдет в начале 2014 года».

Первоочередными объектами для новой буровой станут Одесское и Безымянное газовые месторождения, ввод которых в эксплуатацию запланирован уже в текущем году, говорит директор департамента коммерции «Черноморнефтегаза» Владимир Кудик. «В целом программа увеличения добычи на шельфе Черного моря включает доосвоение двух действующих и введение в эксплуатацию семи новых месторождений. Это даст возможность в ближайшей перспективе утроить объемы добычи газа, — рассказал Ъ господин Кудик. — До Нового года эта буровая пробурит 6 скважин общей глубиной 7.5 тыс. метров». Господин Кудик уточнил, что в начале следующего года в Украину прибудет вторая аналогичная буровая платформа, поставщиком которой выступает ОАО «Рижская судоверфь».

Напомним, что «Черноморнефтегаз» эксплуатирует две буровые платформы – «Таврида» и «Сиваш», которые были построены в 1995 и 1979 годах соответственно. Они могут бурить не более 4 скважин с одной точки, на глубине не более 76 м., при этом глубина бурения с них не превышает 6.5 тыс. м.

Как рассказал «КоммерсантЪ-Украина» директор департамента по добыче нефти и газа «Нафтогаза Украины» Александр Зейкан, центр добычи газа в Украине смещается на шельф. «Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны – только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 млрд кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 млрд кубометров газа в год», – отмечает господин Зейкан.

Впрочем, для того чтобы довести добычу газа на шельфе до значительных объемов Украине необходимо привлечь международных инвесторов, считает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.

«Российский «Газпром» не заинтересован в увеличении газодобычи в Украине и по сути тормозит этот процесс, что можно увидеть на примере разработки структуры Паласа, где переговоры безрезультатно идут уже четыре года, – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. – Поэтому необходимы международные инвесторы, которые могли бы осваивать такие проекты».

Господин Шеин отмечает, что до сих пор инвесторы не испытывали серьезного интереса к разработке шельфа Черного моря. «Например, в регионе не было ни одной буровой платформы такой производительности, как приобрел «Черноморнефтегаз», – говорит эксперт. «Как только «Черноморнефтегаз» покажет динамику прироста добычи, шельфом снова начнут активно интересоваться зарубежные инвесторы, интерес которых подупал из-за спада мировой экономики», – считает ведущий эксперт ЮПЕКО Александр Сиренко.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день