26.04.2012  12:44   

Минфин не хочет снижать налоги IT-шникам

Министерство финансов выступило против налоговых льгот для IT-отрасли.


// Сегодня
Минфин против налоговых льгот айтишникам

25 апреля на рассмотрении соответствующего законопроекта в парламентском комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики директор департамента налоговой и таможенной политики министерства Николай Чмерук раскритиковал снижение с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщил член комитета Станислав Аржевитин (НУНС), в Минфине считают, что снижение ставки и предлагаемое расширение сферы применения льгот на компании, занимающиеся не только разработкой ПО, но и IT-консалтингом, может повлечь потери бюджета в размере около 700 млн. грн. в год.

Разработчики законопроекта тем не менее намерены добиться согласования документа с правительством, говорит член рабочей группы по подготовке документа Оксана Борисенко.

«Инициативу поддерживает премьер Николай Азаров, с остальными как-нибудь разберемся», – согласен с ней Евгений Царьков.

Однако замглавы комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что заявления Минфина свидетельствуют о том, что идея налоговых льгот больше не находит поддержки правительства.

«Перед Кабмином сейчас стоит задача выполнять социальные инициативы президента. Как можно требовать дополнительных поступлений от таможни и налоговой, одновременно снижая налоги?», – поясняет она.

По ее словам, в законопроекте может остаться лишь норма о снижении ставки налога на прибыль, но депутат считает ее бесполезной, так как большинство IT-компаний в стране декларируют убытки.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день