26.04.2012  09:49   

МВФ и ВБ вынуждают Украину поднять цену на газ для населения

Во Всемирном банке заявили, что не имеют разногласий с МВФ в вопросах повышения тарифов на газ для населения Украины.


// tsn.ua
Заявление ВБ является отрицательным сигналом для Украины

«Мы готовы поддерживать правительство во внедрении масштабной программы реформ. По нашему мнению, такую программу следует начинать с тарифной реформы и поддерживать ее программой предоставления адресной помощи социально незащищенным гражданам, а также осуществлением ряда мероприятий по улучшению энергоэффективности. Между ВБ и МВФ не существует никаких разногласий по данному вопросу», – говорится в заявлении, которым располагает КоммерсантЪ-Украина.

Заявление ВБ является отрицательным сигналом для украинской экономики.

«Поддержка Всемирного банка была бы очень кстати правительству хотя бы для того, чтобы убедить украинских граждан в том, что требования МВФ чрезмерны. Но теперь получается, что еще один международный финансовый институт акцентирует внимание на необходимости скорейшего повышения тарифов, что крайне невыгодно в нынешней политической обстановке», – отмечает директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

«Мы рассчитываем, что украинским властям все же придется согласиться с требованиями МВФ, но вряд ли это произойдет до парламентских выборов», – добавляет аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  газ, цена, мвф
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день