24.04.2012  10:55   

Пискун рассказал, почему он закрыл дело Тимошенко по ЕЄСУ

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун заявляет, что закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЄСУ не потому, что она была невиновна, а потому что не было доказательств.


// vsekommentarii.com
Экс-генпрокурор объяснил, почему принимал свое решение

«Мотивация была очень простая… девять лет следствие прокуратуры расследовало это дело, и за эти девять лет мы не нашли оснований для направления дела в суд. Мы не утверждали, что Тимошенко невиновна. Поэтому было принято такое решение», – сказал Пискун в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Нынешний генеральный прокурор посчитал по-другому: что он сможет расследовать и направить это дело в суд. Это его право», – добавил он.

Отвечая на вопрос, были ли оказано на него какое-либо давление, когда он закрывал дело, Пискун ответил:

«Определенное давление создавалось самой ситуацией. В 2005 году оранжевая команда пришла к власти, Тимошенко стала премьер-министром, и расследование этого дела стало нецелесообразным».

«Если до этого не смогли собрать достаточно доказательств, за девять лет, то собирать их, когда Ющенко был президентом, а Тимошенко премьер-министром, было бы попросту невозможно», – добавил он.

Отвечая на вопрос, почему теперь дело по ЕЭСУ решили открыть снова, он сказал:

«Наверное, нашлись какие-то новые обстоятельства. Это первое. Второе – генпрокурор имеет на это право».

«Прямой повод – акт, которая принесла налоговая служба Украины. В деле есть новый акт проверки, и действительно в связи с ним нужно проводить расследование», – сказал он.

Говоря о деле об убийстве депутата Евгения Щербаня, Пискун сказал, что поводом для его расследования стали новые заявления его сына.

«Если говорить о деле Евгения Щербаня, то таким поводом является заявление сына Щербаня, в котором он сказал о причастности Тимошенко. Это обязательно нужно проверить», – сказал Пискун.

«Другое дело, что следствию нельзя заранее давать оценку обвиняемой или подозреваемой, называть ее заранее виновной. Уголовное дело надо расследовать молча. Без комментариев», – подчеркнул он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день