18.04.2012  15:45   

Арестованные в Ливии украинцы не были наемниками (МИД)

Представители ливийской революционной бригады, в которой под стражей содержатся задержанные граждане Украины, признают их непричастность к военным действиям в этой стране.


// Сегодня
В сентябре 2011 года в Ливии были задержаны более 20 украинцев

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на МИД Украины.

Как сказал на брифинге в среду пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, 17 апреля украинское посольство совместно с руководством революционной бригады организовали для украинцев торжественное собрание по случаю Пасхи.

В ходе этого мероприятия руководитель бригады дал интервью одному из местных телеканалов, в котором указал на непричастность задержанных украинцев к военным действиям.

«Руководитель бригады во время своего интервью подтвердил, что подсудимые не являются снайперами и не принимали прямого участия в вооруженных событиях в Ливии», – отметил Дикусаров.

Он также добавил, что украинские дипломаты передали задержанным пасхальные подарки и проинформировали МИД о том, что состояние здоровье украинцев удовлетворительное, жалоб нет.

Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, несмотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергали.

Всего перед судом предстанет 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

Верховный суд Ливии 1 мая продолжит рассмотрение дела о пособничестве режиму Каддафи, по которому в качестве обвиняемых проходит группа украинцев.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  ливия, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день