17.04.2012  14:54   

Публичные слушания по делу Луценко в Европейском суде завершены

Публичные слушания по делу о незаконном аресте экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека закончились.


// Фокус
Судьи заслушали представителей украинского правительства и адвокатов Луценко

Судьи заслушали представителей украинского правительства и адвокатов, после чего взяли паузу для вынесения решения, пишет Тиждень. Дату принятия решения по делу об аресте Луценко судьи Евросуда сообщат отдельно, как этого требует европейское законодательство, в письменном виде.

Виктория Лутковская, которая на слушании по делу Луценко представляет интересы украинского правительства, пояснила, что арест экс-министра был вызван стремлением суда избежать возможного давления на свидетелей. Адвокат и правозащитник Валентина Теличенко, которая также уже выступила в Евросуде, отметила, что арест Юрия Луценко был направлен на дискредитацию его как политика, власть пыталась испортить имидж политика, поместив его в тюрьму словно опасного преступника.

Напомним, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года и с тех пор находится под арестом.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерской райсуда 15 мая.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз Пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать «скорую помощь».
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  луценко, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день