04.04.2012  13:46   

Украинцы перестали брать кредиты: статистика

Темпы выдачи новых потребительских кредитов физическим лицам резко упали в первые два месяца 2012 года.


// Фокус
Украинцы неохотно берут потребительские кредиты

Банки выдали в феврале займов всего на 5.2 млрд гривен против среднемесячного за последний год уровня в 7.1 млрд. Об этом сообщают аналитики «КредитМаркета».

По словам экспертов, февральский объем выданных потребкредитов оказался даже ниже, чем январский (5.5 млрд гривен). Оба эти показателя в полтора с лишним раза меньше не только пикового декабрьского показателя (8.7 млрд), но почти на 40% ниже и среднего за последние 12 месяцев показателя – 7.1 млрд.

«Сокращение выдачи потребительских кредитов в начале года в значительной мере связано с двумя факторами. Первый из них – сезонный, он действует каждый год: традиционно в январе потребительская активность снижается, частично это характерно и для февраля. Второй фактор оказался для всех неожиданным: в конце января – начале февраля из-за сильных морозов многие покупатели и потенциальные заемщики отложили шопинг и вообще вели более пассивный образ жизни, – объясняет причину спада генеральный директор «КредитМаркета» Игорь Дурицкий. – При нормальных обстоятельствах можно было бы рассчитывать в феврале на 5.7-6 миллиардов гривен, но результат оказался, как видим, намного ниже. Статистики по марту еще нет, но она будет явно лучше февральской, если судить по нашим предварительным оценкам».

Как сообщалось, в январе и феврале 2011 года было выдано потребительских кредитов физлицам на сумму 4.8 млрд и 5.4 млрд гривен соответственно против 7.7 млрд в декабре 2010, то есть, год назад сезонный спад имел более короткий и локальный характер.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  кредит, банк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день