27.03.2012  15:29   

Гаишникам разрешили взимать штрафы прямо на дорогах. Теперь по безналу

Автоинспекция намерена оборудовать патрульные автомобили платежными терминалами, чтобы нарушители ПДД могли платить сразу, в том числе и по «безналу».


// Сегодня
С ГАИ можно будет расплатиться карточкой

Об «iBox» на колесах сообщил Сегодня главный гаишник страны Валерий Лозовой.

Точных сроков внедрения нововведений не назвал, но сказал, что работа над соответствующим постановлением ведется.

Отметим, что если ГАИ удастся технически реализовать задумку и установить терминалы в каждом автомобиле, то она существенно облегчит жизнь автомобилистам. Ведь действующая процедура оплаты штрафов – еще тот экскурс по достопримечательностям. Едешь в банк, оплачиваешь. Потом с квитанцией плетешься в МРЭО, показываешь и доказываешь, что внес свою лепту в пополнение местного казначейства. В общем, уйма времени уходит на те вещи, которые должны занимать считанные минуты.

Подобные эксперименты уже проводились в Киеве и Днепропетровске, где несколько инспекторских составов были оснащены специальными банковскими терминалами. Водителю достаточно иметь банковскую карточку, позволяющую делать оплаты.

Сама же процедура оплаты ничем не отличалась от безналичного расчета в магазинах – через беспроводной интернет терминал связывается с банком, который снимает с карточки указанную сумму штрафа.

Таким образом, идея внедрения терминалов во все дежурные автомобили, озвученная начальником Департамента ГАИ Украины, выглядит на удивление более чем удобной для водителей.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  штраф, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день