16.03.2012  13:39   

Азаров рассказал, почему Украина не идет на сделку с МВФ

В случае принятия Украиной условий предоставления очередного транша кредита МВФ тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся вдвое.


// mignews.com.ua
Если примем условия МВФ, тарифы на ЖКХ повысятся в два раза

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире Первого национального канала.

«От нас требуется, чтобы мы подняли эти тарифы. Если мы говорим, что средняя стоимость платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет 500 гривен в месяц, как в этом случае увеличится их стоимость? Они у ЖКХ увеличатся не менее чем в два раза. То есть средняя стоимость будет примерно 1000 гривен. Давайте спросим у наших людей: они смогут заплатить эти деньги? Не смогут», – сказал он.

По его словам, МВФ был проинформирован об этой ситуации, а также других негативных для Украины факторах.

«Мы говорим Международному валютному фонду: первое – если мы пойдем на это, то поставим наших людей в очень трудное положение. Теперь второй вопрос – а вы считаете справедливой цену на российский газ, которую мы сейчас платим? Вот давайте откровенно скажем, почему Германия получает газ по 300 долларов, а мы почти по 450?» – отметил глава правительства.

Напомним, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша валютного кредита.

Руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис выразил мнение, что если не начнется ежемесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы будет чрезвычайно сложно.

При этом, подчеркнул представитель МВФ, по тарифам на газ Украина не выполнила ни изначальное обязательство (повысить на 50% в апреле 2011 года), ни пересмотренное (о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле), хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно.

Напомним, 14 марта Сергей Тигипко заявил, что переговоры Украины и Международного валютного фонда зашли в тупик.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  мвф, украина, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день