03.03.2012  09:01   

Военные прокуратуры в Украине будут ликвидированы по решению ГПУ

В Украине, после принятия соответствующих изменений в действующее законодательство, ликвидируют военные прокуратуры и образуют специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях.


// rian.ru
Принято решение о ликвидации военных прокуратур в Украине

Такое решение принято на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает пресс-служба ГПУ.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, также принял участие в заседании, поддержал принятое коллегией решение.
На коллегии было отмечено, что в прошлом и текущем годах военными прокурорами приняты меры по укреплению законности в воинских формированиях, но одновременно требования по повышению эффективности надзора в этом направлении требуют системных изменений в организации работы военных прокуратур.

В частности, кадры этих прокуратур формируются из числа офицеров, проходящих военную службу в Вооруженных Силах или находящихся в запасе. Денежное содержание прокурорско-следственных и других работников военных прокуратур, обеспечение служебными помещениями, их охраны, транспортом, средствами связи и другим необходимым имуществом, а военнослужащих – обмундированием, осуществляется Министерством обороны Украины.

В таких условиях в полной мере обеспечивается выполнение возложенных на органы прокуратуры функций и задач. Действующая система не способствует повышению эффективности прокурорского влияния на укрепление законности и правопорядка в воинских формированиях.

В связи с этим безотлагательного решения требуют вопросы финансирования и материально-технического обеспечения таких прокуратур за счет Генеральной прокуратуры. Неотложной является необходимость изменения правового статуса военных прокуроров и следователей, решение вопросов, связанных с обеспечением их жильем.

Осуществление таких мер требует комплексного подхода и изменений в законодательном регулировании деятельности прокуратур, на которые возлагается надзор за соблюдением законов в воинских формированиях.

В то же время ветераны военной прокуратуры обратились к главнокомандующему Вооруженных Сил Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Украины и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву относительно принятого сегодня решения.

Ветераны отмечают, что военные прокуратуры эффективно действуют в США, Канаде, Германии, Франции, Великобритании, Польше, Словакии, Венгрии, Хорватии и других странах, в том числе всех странах постсоветского пространства.

Также они отмечают, что «Президентом Украины – Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины в феврале текущего года очерчены приоритетные задачи для военного ведомства. Среди них: радикальное реформирование Вооруженных Сил, повышение интенсивности боевой подготовки войск, укрепление кадрового потенциала; действенное решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей, борьба с расточительством и проявлениями коррупции в армейской среде. Эти задачи предусматривают сокращение численности личного состава, высвобождением значительного количества военного имущества, земель обороны, их реализацию и требует обеспечения эффективного надзора за соблюдением законов в воинских формированиях, на что способна существующая система военных прокуратур Украины, количество оперативных работников которой составляет 417 офицеров. Для сравнения, прокуратура Киева имеет штатную численность 690 должностей».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день