23.02.2012  08:52   

Газпром отключит Украину от транспортировки российского газа

«Газпром» подтвердил намерение исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки.


// ukrhome.net
Украина не будет транспортировать российский газ

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«После реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов: «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитями, учитывая уже имеющиеся в компании транспортные мощности в Беларуси и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа равно нулю», – заявил он.

Спустя три месяца после старта газопровода «Северный поток» «Газпром» исполнил обещание снизить за его счет зависимость от Украины, уже неделю как транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.

«Северный поток» был запущен в ноябре, и до последнего времени любое изменение давления в морской трубе сопровождалось снижением загрузки газопровода «Ямал-Европа», который идет через Белоруссию и Польшу в Германию.

Оказалось, что так «Газпром» освобождал в «ямальской» трубе место для газа с украинского коридора.

Как сообщил агентству источник в отрасли, при прежней загрузке «Северного потока» с середины прошлой недели прокачка про «Ямалу-Европе» существенно выросла – практически до максимальных уровней.

Сейчас вместе Nord Stream и «Ямал» качают в день более 114 миллионов кубометров – это более чем на 50 миллионов кубометров в сутки больше, чем транспортировалось по «ямальской» трубе в те же дни прошлого года.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» «разобраться» с несанкционированным отбором Украиной российского транзитного газа.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день