13.02.2012  08:58   

Красный Крест отказался от Тимошенко

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) отказались участвовать в медицинском обследовании экс-премьера Юлии Тимошенко.


// Городской Дозор
Врачи Красного Креста отказались обследовать Юлию Тимошенко

«Можно сказать, что мы сами отказались от участия в этой программе. На данный момент создается впечатление, что наше присутствие будет избыточным», – рассказал «КоммерсантЪ-Украина» представитель московского офиса МККК (координирует деятельность Красного Креста в России, Белоруссии, Украине, Молдавии) Моник Нанхен. Он подчеркнул, что украинские власти уже проинформированы об этом решении.

Как известно, МККК был единственной организацией, приглашенной стороной бывшего премьера для участия в международном консилиуме, который соберется в Качановской женской исправительной колонии по поводу состояния здоровья госпожи Тимошенко. Правительства Канады и Германии по собственной инициативе предложили помощь своих медицинских специалистов, на что Юлия Тимошенко ответила согласием.

«Врачи из Германии – это невролог и специалист по проблемам спины и дисков. Из Канады – руководитель отделения скорой помощи одной из наших больниц, очень хороший диагностик, кардиолог, врач, специализирующийся на акушерстве-гинекологии и, наконец, терапевт, который также имеет практический опыт в токсикологии», – сообщил в субботу радио «Свобода» исполнительный директор Конгресса украинцев Канады Тарас Залуский.

По информации Генеральной прокуратуры, группа иностранных медиков прибудет в Украину сегодня. «Генпрокуратура в пределах своей компетенции будет способствовать организации обследования международными и украинскими специалистами Юлии Тимошенко в понедельник, 13 февраля», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Госпожа Тимошенко, по словам ее защитника Сергея Власенко, откажется от обследования украинскими медиками. «Я получил информацию о том, что украинская сторона пыталась или будет пытаться подписать с иностранными врачами договор: если Юлия Тимошенко допустит к себе только иностранных специалистов, чтобы они обязательно сообщили Минздраву ее диагноз, – это разглашение врачебной тайны!», – заявил «Ъ» господин Власенко.

Напомним, что с 9 февраля у Юлии Тимошенко статус осужденной, поэтому ее должны были перевести из роскошной камеры в общую зону, но не сделали этого.

Также Тимошенко разрешили не надевать тюремную робу, пока что она будет в своей одежде. А вот общение с соратниками и родными сильно ограничат. Теперь в месяц Юлии Владимировне, как и остальным заключенным, положены только 2-3 свидания: одно короткое и одно-два длинных.

Напомним, условия содержания Ю. Тимошенко в камере (комнате) участка СИЗО Качановской ВК (№ 54) соответствуют отечественным и европейским нормам. Общая площадь камеры составляет 37,5 м. кв., жилая – 31 кв. Камера рассчитана на 7 чел. (сейчас в ней, помимо экс-премьера, находится только одна женщина), оснащена отдельным санузлом с душевой кабинкой, телевизором и другой бытовой техникой.

Ранее в СМИ было обнародовано тюремное меню экс-премьера.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день