31.01.2012  12:39   

Долг каждого украинца составляет тысячу евро (Эксперт)

Сумма госдолга Украины в расчете на одного жителя составляет одну тысячу евро. Это в 25 раз меньше, чем во Франции.


// Городской Дозор
Каждый украинец должен отдать тысячу евро

Об этом сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Во Франции сумма государственного долга на одного жителя Франции 25 тысяч евро. В Украине – одна тысяча. В 25 раз меньше. Этим я хочу сказать – шансы преодолеть эти проблемы есть», – сказал Александр Сугоняко в пятницу в Киеве, выступая на круглом столе «Экономика Украины в 2011 году».

Внешний госдолг Украины в 2012 году составит более 50 млрд. долларов. Сугоняко считает, что государство находится в предкризисном состоянии. Эксперт сообщил, что с августа валютные резервы страны сократились на 5.6 млрд. долларов. «В 2009 кризисном году уменьшение составляло 6.5 млрд. Если смотреть по тому, сколько валюты мы потеряли, то мы уже в кризисе», – сказал Сугоняко.

«Совокупная кредитная задолженность всех субъектов по стране превышает денежную массу, находящуюся на руках всех субъектов. Разница эта уменьшалась буквально к середине этого года. После середины она выросла со 100 млрд. до почти 150 млрд. за счет ущемления денежной массы. Это означает, что у нас, уважаемые украинцы, на руках денег меньше, чем наша кредитная задолженность. То есть мы с вами как совокупный заемщик банкроты. И государство, исходя из доходов, которые оно имеет в следующем году и расходов, тоже банкрот», – сказал Сугоняко, пишет delo.ua.

При всех отрицательных прогнозах, шансы преодолеть эти препятствия в Украине есть, считает президент Ассоциации украинских банков. «Есть такая маленькая страна Исландия, которая смогла в гораздо худших условиях выжить, когда у нее соотношение долга к ВВП было 900%. Они решили эту проблему. Возможности есть – я хотел об этом сказать, чтобы у нас не было таких упаднических настроений», – сказал Сугоняко.

Банкир считает, что начинать надо «с затягивания поясов». «Но у нас проблема – у кого если затягуть, то он умрет, а у кого-то они не затягиваются – поясов таких нет. И без решения этой проблемы, я боюсь, что правительству сегодня нужно забыть о политике, о выборах, а думать об Украине и об экономике, иначе они могут и до выборов не дожить», – прогнозирует Сугоняко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день