25.01.2012  16:29   

Англичане собираются продать Вестминстер главе российской нефтяной компании

Спикер британской Палаты общин считает, что реставрировать Вестминстерское аббатство – слишком экстравагантная трата денег.


// hotwalls.ru
Реставрация обойдется почти в миллиард фунтов стерлингов

Об этом пишет Энрико Франческини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

«Как бы невероятно это ни звучало, но британское правительство рассматривает идею продажи здания британского парламента, включая Биг-Бен, башню с часами, которая является символом Лондона, да и всей Великобритании. Причина? Как обычно, деньги: комиссия экспертов выяснила, что готический дворец медленно разрушается и, если не вмешаться, рано или поздно здание Вестминстерского аббатства рухнет в Темзу. Реставрация, по предварительным оценкам, обойдется почти в миллиард фунтов стерлингов (1 млрд 150 тыс евро): это неподъемные расходы, особенно в период экономического кризиса, рекордной безработицы и резких сокращений государственных расходов», – пишет издание.

«По словам представителя Палаты общин, правительство рассматривает вариант продажи всего комплекса зданий, к примеру, китайскому миллиардеру или главе какой-нибудь российской нефтяной компании, чтобы они, быть может, превратили его в свое жилище. Это дорого: стоимость Вестминстера оценивается в миллиард фунтов плюс такая же сумма требуется на реставрацию. За 500 млн фунтов можно было бы приобрести новое здание парламента, остальные 500 млн – направить в государственную казну», – говорится в статье.

«Сложный сценарий, поскольку Вестминстер является историческим дворцом, по этой причине, вероятно, любые решения будут отложены и никакие действия в ближайшее время предприниматься не будут», – заявил представитель Палаты общин.
 

Источник:   InoPressa
Тэги:  великобритания
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день