24.01.2012  09:38   

Выбирать язык обучения в детских садах будут родители: законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается разрешить родителям выбирать язык, на котором их дети будут обучаться в детских садах.


// yc-school.ru
Право выбора языка воспитания хотят предоставить родителям

Законопроект предложен депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниковым и Максимом Луцким.

Им предлагается дополнить статью 10 закона «О дошкольном образовании» положением, согласно которому право выбора языка воспитания предоставляется родителям.

На данный момент статья предусматривает, что язык в дошкольном образовании определяется в соответствии с Конституцией и законами о языках.

Проект закона предусматривает, что для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или другом языке.

Также проектом предлагается разрешить в случае необходимости создание отдельных групп, в которых воспитание проводится на другом языке, нежели в заведении в целом.

Напомним, в ноябре 2010 года Кабинет министров зарегистрировал в Раде законопроект №9439 с аналогичным предложением, однако он не был включен в повестку дня Рады.

Тогда Главное научно-экспертное управление Рады отметило, что оно не видит необходимости в принятии этого проекта ввиду ряда причин, среди которых и то, что в нем не урегулировано функционирование государственного языка в дошкольных учреждениях, в связи с чем этот законопроект, по его мнению, выглядит уязвимым.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день