13.01.2012  11:46   

Азаров отказался воевать в Россией из-за газа

Новой газовой войны с Россией не будет, уверен премьер-министр Украины Николай Азаров.


// Городской Дозор
Новой газовой войны с Россией не будет

«Зачем нам с русскими братьями воевать? Это вообще абсурдный вопрос, никогда в жизни мы даже говорить об этом не собираемся и не будем», - отметил Азаров.

Напомним, Россия и Украина прошедшей осенью начали вести переговоры по внесению изменений в газовый контракт, подписанный сторонами в 2009 году. Киев считает завышенной прописанную в формуле цены стоимость российского газа и настаивает на ее снижении как минимум в два раза.

Россия не раз указывала, что готова предоставить партнеру скидку на газ. Весной премьер Владимир Путин обещал дать скидку на газ Украине, если она вступит в Таможенный союз. Однако Киев на такие уступки идти не желал. От вступления в Таможенный союз и от продажи ГТС или создания газотранспортного консорциума с Россией он неоднократно отказывался.

В конце прошлого года Виктора Януковича заявил, что готов рассмотреть возможность создания газотранспортного консорциума с Россией.

Переговоры по изменению газового контракта между Россией и Украиной были перенесены на 2012 год из-за возникших разногласий между сторонами. Глава «Газпрома» накануне Нового года сказал, что украинские коллеги привязали вопрос создания консорциума с ГТС Украины с предоставлением скидки на российский газ.

Накануне возникли разногласия с оценкой стоимости украинской ГТС. Украина считает, что ее собственная газотранспортная система стоит 20 млрд. долларов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о том, что Киев с 1 января уменьшит отбор российского газа в два раза до 27 млрд. кубометров в год. «Нафтогаз Украины» подал соответствующую заявку еще в августе 2011 года.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  газ, украина, россия, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день