05.08.2015  11:51   

Мост на Полтавском шляхе был взорван… но не до конца (ФОТО)

В харьковском Интернете до сих пор муссируется тема, что мост на Полтавском шляхе так и не был взорван в 1941 году.


Мост на Полтавском шляхе был взорван… но не до конца (ФОТО)

Строго говоря, мост является путепроводом. Он пересекает железнодорожные пути и поднимается вверх в район Холодной горы.

«С этим мостом на Полтавском шляхе в 1941 году произошла какая-то темная история. Мост был заминирован задолго до выхода немцев в этот район.

Но в решающий момент заряд не сработал. И многочисленные попытки взорвать этот мост под огнем противника не привели к успеху», – пишет один из харьковских пользователей Сети.

На самом деле все было не совсем так.

Дело в том, что Харьков в 1941 году сдали без боя. Почти.

Танковую дивизию встретили на вокзале советские воины с орудиями.



Об этом удивительном эпизоде обороны Харькова, когда расчеты трех орудий и пять–шесть человек с офицером уничтожили более 30 фашистских танков, мало кто знает.

Историю подвига расчетов трех орудий, героических защитников города 22-24 октября 1941 года рассказал коренной харьковчанин Игорь Полишученко. Ему в то время было восемь лет.

Орудия защитников Харькова стояли возле здания Главпочтамта, от которого просматривался спуск на Привокзальную площадь по улице Полтавский шлях.

Было много снарядных ящиков. Наши взрывники взорвали перед своим уходом мост через железнодорожные пути, но мост только просел, позволяя танкам противника медленно спускаться на Привокзальную площадь.

Вот тут и встретили их огнем советские артиллеристы. Все они погибли, уничтожив от 28 до 34 фашистских танков.

Именно такие числа получались в результате подсчета фашистских потерь Игорем Полишученко и его мамой после боя.

Такой разброс был обусловлен сильным дымом и то, что Игорь с мамой старались держаться подальше, не пытаясь испытывать терпенье фашистских оккупантов.

Так или иначе, вся наша батарея погибла.

Однако немцы похоронили героев-артиллеристов и установили памятник, на доске которого была надпись приблизительно следующего содержания: «Единственным защитникам г. Харькова, от немецкого командования, с восхищением подвига погибших».

«Далее были приведены фамилии и воинские звания погибших: пять или шесть человек (лейтенант, старший сержант и несколько рядовых)», – рассказал Игорь Полишученко.

Однако, по словам Игоря Полишученко, в дальнейшем памятник был снесен советскими властями.

«Первоначально, памятник стоял на Привокзальной площади, на тротуаре возле старого почтамта, а потом его перенесли на площадь Розы Люксембург (там, где стоял до 2012 года памятник «Незалежности» с пальмой, соколом и маленькой девочкой).

Затем (после второго освобождения 23 августа 1943 года) к сожженному зданию Центрального универмага между центральным входом и входом, который ближе к Университетской горке.

После освобождения Харькова в 1943 году, через некоторое время памятник убрали, а населению сказали, что героев перезахоронили с почестями, но на самом деле никто ничего об их именах не знает до сих пор», – развел руками он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день