30.07.2015  12:53   

Есть в Лесопарке еще один памятник. Только он не каменный, а ботанический (ФОТО)

На территории Харькова находится обширный по площади ботанический памятник «Сокольники-Померки».


Есть в Лесопарке еще один памятник. Только он не каменный, а ботанический (ФОТО)

Кто не в курсе, то Сокольниками и Померками называются народные районы Харькова.

Сам объект является природно-заповедным фондом общей площадью 163.1 га, расположенный в урочище лесопаркового хозяйства.

«Сокольники-Померки» получили свой статус по решению облисполкома от далекого уже 3 декабря 1984 года.

Находятся в ведении СКП «Харьковзеленстрой». Участок леса представлен дубовыми насаждениями порослевого происхождения.

Ботанический памятник «Померки» (часть «Сокольников-Померок») имеет площадь 120.4 га и представляет собой участок леса с насаждениями дуба, клена, березы, хвойных пород, орешника, бересклета и раннецветущих растений.

А в августе 2011 года с инициативой создать региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» депутаты Харьковского городского совета обратились в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области.

Цель создания парка – сохранить флору и фауну Левобережной лесостепи, увеличить площадь заповедного фонда города, создать условия для туризма и отдыха жителей и гостей Харькова. Ну, так гласит обращение.

Основой парка являются два лесных урочища: «Алексеевское» – на землях Даниловского исследовательского гослесхоза и уже знакомый нам «Сокольники-Померки» на землях СКП «Харьковзеленстрой».



Сегодня там обитает более 50 видов животных и растет более 30 видов растений, занесенных в Международные Красные списки, Красную книгу Украины и Красные списки Харьковской области.

Еще управляющая памятником организация (все то же «Харьковзеленстрой») согласовала в Главном управлении охраны окружающей природной среды в Харьковской области выделение 14 участков на проведение выборочной санитарной вырубки для удаления сухостойных и больных деревьев.

Есть в парке и «черная полоса».

В апреле 2010 года было выявлено падение сухой растительности на территории памятника.

В 60 квартале, у Комсомольского озера, была выжжена полоса шириной примерно 25-30 м и длиной 150-200 м, где пострадал травяной покров, верхний слой почвы и заросли кустарников. Выжгли ее сами харьковчане.

К сожалению, недобросовестные жители города вредят этому парку еще и путем выбрасывания мусора и бутылок из-под спиртных напитков. Милиция бы была здесь очень кстати.

На входе в парк имеются специальные таблички, которые гласят, кроме всего прочего, о том, что этот объект является «Ботаническим памятником природы».

Таблички встречаются на каждом шагу, кстати. И правильно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день