27.11.2014  07:08   

Дом со шпилем в Харькове – образчик сталинской эпохи (ФОТО)

Дом со шпилем находится в самом центре Харькова.


Дом со шпилем в Харькове – образчик сталинской эпохи (ФОТО)

Занимает целый квартал на углу площади Конституции, ограниченный, собственно, самой площадью, Московским проспектом и двумя переулками — Короленко и Армянским.

В советское время он назывался домом ХТГЗ, расшифровывается как  Харьковский турбогенераторный завод – так в те времена назывался Турбоатом.

Дело в том, что когда-то Турбоатом и построил дом со шпилем – для своих собственных работников.

В 1954 году была построена основная 7-этажная часть дома с 11-этажной башней, увенчанной шпилем.

В 1967 году было завершено строительство 9-этажного крыла здания по Армянскому переулку с почтовым отделением.

Крыло несколько отличается от остального дома. Дело в том, что генсек Никита Хрущев тогда всласть боролся  с «архитектурными излишествами». И потому-то крыло и было безлико в архитектурном отношении.

В 2008 году в городе проводился конкурс «Семь чудес Харькова». Скульптурные макеты победителей должны были украсить строящуюся площадь Архитекторов. «Дом со шпилем» занял шестое место. 23 августа 2009 года площадь была торжественно открыта, в ноябре установлен макет здания (скульптор Сейфаддин Гурбанов).

Вообще, дом богат на названия.

В какое-то время к нему пристало название «Книжный мир» – по одноименному магазину, занимавшему с 1950-х по 1990-е годы два нижних этажа дома со стороны площади Конституции. В 2010 году магазин был закрыт – книги больше не пользовались спросом…

Тем не менее, дом в общем строился в стиле «сталинский ампир». Не вытравил Хрущев еще сталинскую эпоху.

Фасад здания подчеркивает укрепленный композитный ордер, а также руст, примененный в цокольной части «дома со шпилем». Особо выделяется торжественно-парадная фасадная композиция.

Вообще сталинский ампир как архитектурный стиль является уникальным. Этот стиль своего рода симбиоз по сути не сочетаемых между собой элементов ампира характерного для эпохи Наполеона, барокко, ардеко и позднего классицизма в невообразимом смешении монументальности, роскоши и величественности.

Характерными чертами данного стиля можно считать ансамблевую застройку улиц и площадей монументальными зданиями с преобладанием композиционных обрамлений: барельефов с геральдическими композициями и изображениями трудящихся, олицетворяющие переход достояний архитектуры от привилегированных господ к простому народу.

Так что Дом со шпилем является по сути образчиком простого люда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день