01.12.2014  12:56   Павел Козаченко

В Харькове отремонтируют дом для переселенцев за деньги ООН

В Харькове отремонтируют дом, в котором планируют расселить 50 переселенцев.


Фото: Марья Варва
В Харькове отремонтируют дом для переселенцев за деньги ООН

Представители Агентства ООН по делам беженцев передадут строительные материалы для ремонта здания  для 50 переселенцев по адресу ул. Котлова, д.7.

Ремонт второго этажа «Социального дома», который станет пристанищем для первых 50 переселенцев из Луганской и Донецкой области, начался в сентябре этого года.  Силами волонтеров и общественных организаций в этих помещениях уже проделано 50% работ: восстановлена система водоснабжения и канализация, проведён капитальный ремонт стен и полов, заменены окна. Всего «Социальный дом» планирует принять до 170 переселенцев.

Разместить первую группу переселенцев волонтеры планировали в конце ноября, но в связи с ограниченным финансированием вселение пришлось отложить. Деньги на ремонт и материалы давали местные бизнес – структуры и люди. Теперь, благодаря строительным материалам, которые предадут представители УВКБ ООН,  ремонтные работы продолжат.

«Мы надеемся, что наша помощь позволить закончить ремонтные работы в ближайшее время, и еще 50 человек смогут обрести временный дом в этих стенах»,  - говорит Азиз Рахджо,  Старший полевой офицер УВКБ ООН  в Харькове.

По предварительным подсчетам полностью отремонтировать эту часть помещений для переселенцев успеют к середине декабря. Тем не менее, не смотря на изменение сроков, «Социальный дом» продолжает оказывать помощь переселенцем. В здании организовали пункт приема и выдачи теплой одежды, детских колясок и кроваток, вещей первой необходимости.

«Ремонт помещений для переселенцев – это не просто ради создания своего рода «общежития». Наша цель – создать волонтёрский транзитный центр: в то время, пока люди «переведут дух» после приезда в Харьков, волонтёры будут искать им места комфортного размещения в других областях Украины, где количество беженцев меньше. Таким образом, мы будем способствовать более равномерному расселению людей. Ведь не секрет, что Харьков уже не справляется с таким потоком, ни кто не рассчитывал на настолько большое количество людей. Запись на получение временного пособия в территориальных центрах – на конец февраля 2015 года. И это не потому, что чиновники не работают – им банально не хватает рабочего времени принять всех нуждающихся», – говорит Владимир Казусь, Президент Харьковского городского благотворительного фонда «Благо».

В мирное время «Социальный дом» объединит под одной крышей услуги для трудных подростков и волонтерские движения для развития взаимной помощи и поддержки.

Справка: Здание по ул. Котлова, д.7 было передано фонду «Благо» городскими властями для предоставления социально – психологических услуг наиболее нуждающимся жителям региона, а особенно детям и подросткам. Ремонт первой четверти здания, в которой находится Центр экстренной помощи для детей и подростков, попавших в сложные жизненные ситуации  «Компас», провели зимой 2013-14гг. - кроме денег гранта AFEW огромную помощь оказали местные бизнесмены, волонтёры.

Фоторепортаж о ремонте Социального дома в Харькове

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день