04.11.2015  17:41   Евгения Хиль

Обещанных Яценюком денег на метро «Победа» нет

Строительство станции метро «Победа» не останавливается. Деньги, которые выделил город (119 млн грн), почти освоены. Для того, чтобы не сбавлять темпов строительства, в мэрии планируют дополнительно профинансировать стройку.


Обещанных Яценюком денег на метро «Победа» нет

«Их (средства на строительство – прим. ред) могут выделить уже на ближайших сессиях», – сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник. Речь идет о 10-15 млн гривен.

На сегодняшний день на стройке почти завершены все наземные работы. Смонтированы все конструктивы тупиков, где будут разворачиваться поезда, идет обратная засыпка. Кроме этого, ведутся работы в туннелях – там монтируют колею. Ее делают по польской технологии, используют специальные материалы, которые позволят снять вибрации.

Так же ведутся работы в вестибюлях. Там идет укладка кирпича, покраска стен. В ближайшее время, сообщили в дирекции строительства метро, пройдет совещание, на котором выберут цветовую гамму гранита для отделки самой станции и помещений. Работы по укладке гранита должны начаться в следующем году.

Напомним, что ранее в Харькове с рабочим визитом был премьер-министр Арсений Яценюк, который обещал профинансировать строительство станции метро «Победа». Речь шла о равнозначной сумме, которую уже выделил город. До сегодняшнего дня денег нет.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил в интервью «Харьковским известиям», что город уже не надеется на деньги из госбюджета. С Киева приходят отписки, по его мнению, этот вопрос забалтывают. Поэтому принято решение о дальнейшем финансировании метро из местной казны. Кернес отметил, что строительство «Победы» будет завершено, работа продолжится и над реализацией остальных проектов. Речь идет о новых станциях метро в сторону Одесской.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день