23.10.2013  10:36   Лилия Ангорская

На Победе начали тратить деньги от продажи Металлиста (ФОТО)

С получением первых 23 миллионов гривен, вырученных от продажи стадиона «Металлист», на харьковской станции метро «Победа» активизировались строительные работы.


Городской Дозор
Стройка должна пойти быстрее...

Решением сессий областного и городского советов на завершение строительства станции направят 400 миллионов гривен. Из первых 23 миллионов около 15 пошли на погашение долгов подрядным организациям, которые почти год выполняли работы на станции за собственные средства. Оставшиеся деньги направили на наращивание темпов строительства, рассказывает замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства мэрии Анатолий Кравчук.

Основные силы сейчас брошены на разработку котлована под строительство платформы, а также на работы в тупиках. Для станции уже заказали спецоборудование преимущественно украинского производства: вентиляционное, электротехническое, автоматики, связи, управления движения. Сейчас на объекте задействованы около десяти подрядных организаций во главе с генподрядчиком ПАО ССМУ «Тоннельстрой».  «Победу» строят около 100 рабочих.

«С 1 ноября мы будем просить еще 10 миллионов гривен. Чтобы закончить строительство станции за год, каждый месяц необходимо осваивать по 30 миллионов гривен. Поэтому до конца ноября нужно нарастить объемы работ и освоить около 30 миллионов. Для этого необходимо в два раза увеличить количество людей», – говорит Анатолий Кравчук.

По его словам, строительство станции будет продолжаться и в зимнее время. «Мы сейчас спешим выполнить земляные работы, чтобы соорудить конструктив станции и зимой работать уже внутри помещений. По-видимому, это не удастся, поэтому придется сооружать конструктив и в зимних условиях – в январе-феврале», – отмечает Анатолий Кравчук. 

Метростроители рассчитывают успеть сдать станцию ко Дню города – до 23 августа 2014 года. Проспект Победы планируют открыть раньше, предположительно до начала весны.

«Работают люди в две смены: и в будни, и в выходные. Охвачены все процессы, работа идет на всех участках, потому что перед нами стоят очень сжатые сроки по строительству», – отметил исполнительный директор ОАО ССМУ «Тоннельстрой» Александр Луценко. 

















Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день