15.04.2013  15:47   Павел Козаченко

Харьковские ТЭЦ хотят перевести на синтез-газ. Директор ХТС

Две харьковские теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 – хотят перевести на синтез-газ.


ТЭЦ переоборудуют за год

Об этом сообщил гендиректор КП «ХТС» Сергей Андреев.

По его словам, перевод ТЭЦ на альтернативные источники энергии позволит сэкономить до 50 процентов газа. Сейчас разрабатывается ТЭО проекта.

«Харьков станет первым регионов, где будет реализован подобный проект. На переоборудование ТЭЦ-3 необходимо около 1 года двух месяцев», – подчеркнул председатель ХОГА Михаил Добкин.

Андреев отметил, что у города практически не осталось вариантов для экономии газа, котельни работают с высоким КПД.

 

Ранее Андреев расказал, что основной план – это переориентация работы станции на уголь либо синтез-газ, который будет получен из каменного угля. Это связано с государственной политикой энергобезопасности. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование.

Директор КП «ХТС» сообщил, что цена добычи угля и его транспортировки в Харьков в два с половиной раза ниже цены приобретаемого в России газа. Тем более, что перерабатывать уголь в синтез-газ можно и за пределами Харькова, а сюда поставлять его по трубопроводу.
«Технологии позволяют без серьезных изменений на станции работать на синтез-газе. Здесь будут сжигать газ, который получаем из угля. Подобная технология используется в Китае», – сообщил Андреев.

Модернизация станции может быть осуществлена по государственной программе за счет полученного Украиной китайского кредита в размере трех миллиардов долларов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день