12.11.2012  08:37   

«Инвестор» – сага о людях и нелюдях (ВИДЕО)

Смерть екс-голови правління акціонерного товариства «Інвестор» Олександра Мотилевського породила безліч питань і одну кримінальну справу.


// Харьковские известия
«Инвестор» – сага о людях и нелюдях (ВИДЕО)

Журналістське розслідування причин смерті колишнього голови правління акціонерного товариства «Інвестор» Олександра Мотилевського, проведене кореспондентами Харківських известий, викликало шквал дзвінків у редакцію новин. Глядачі виявили цікавість до зібраних матеріалів.

– Смерть екс-голови правління акціонерного товариства «Інвестор» Олександра Мотилевського породила безліч питань і одну кримінальну справу.

Цитата

-Сага о людях и нелюдях.
Город Харьков, 31 октября 2012 года.

Написано собственноручно мной, Мотылевским Александром Леонидовичем, сего числа.
Не укладывается в моей голове то, что совершил Аваков Арсен Борисович. Бог ему судья. Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников и не решить их вопросов?! Все-таки его кугутство и жадность к деньгам, увы, превышает уровень благородства и чувства ответственности.
Такой же и Котвицкий Игорь Александрович (ред. — экс-вице-президент АО «Инвестор», совладелец и председатель наблюдательного совета банка «Базис»). «Свои вопросы я решил, а остальные люди — биомасса».
В своем решении вопроса опираюсь на цитату Долорес Ибаррури, запомнившуюся с детства: «Лучше умереть стоя — чем жить на коленях!»
Теперь о людях.
Хочу попрощаться со своими друзьями: Буркуном Толиком, Гавриленко Игорем, Поповым Артемом и другими. Не горюйте за мной — если мы друзья — я всегда буду с Вами.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Вашу дружбу.
А еще, о нелюдях — прошу Вас при случае передать Амиряну Ашоту (ред. — вице-президент АО «Инвестор») — что он по человечески чистый пед...ст. Ну вот и все.


Цитата

– Аваков – бог тобі суддя. Голова правління акціонерного товариства Інвестор Олександр Мотилевський навіть перед смертю не простив нелюдів. Кугутство та жадібність – ось ознаки Авакова, намагався докричатися до людей Мотилевський. Його почули, але для цього йому довелося віддати власне життя.

Кугутство  та жадібність – ось ознаки Авакова та компанії, намагався докричатися до людей Мотилевський. І віддав за це власне життя.  Як не дивно, першим про це заявляє – Аваков і звинувачує у  його самогубстві, не себе, а правоохоронців.

Цитата

– Человек не выдержал давление обстоятельств. И хотя после года прессинга – с мая уже не работал в компании – в покое его не оставили.. Допросы в УБОПе, угрозы и давление вывели человека из себя… Негодяи..

Зіновій Галаван начальник слідчого управління МВС України в Харківській області

– Заявление Авакова о том, что к этому имеет какое-то отношение милиция или вообще правоохранительные органы  я считаю что – беспочвенно, потому что по уголовному делу в отношении должностных лиц банка Базис Мотилевский не вызывался для дачи показаний, никто его не приглашал, никто с ним не беседовал.

За фактом доведення до самогубства правоохоронці порушують кримінальну справу.

Цитата

– О чем еще поговорить в день тишины... О приятных эмоциях в памяти. Эта вылазка на острова в начале октября напитала светом, красотой и чистыми эмоциями.. Делюсь.

У кожного свої спогади. Є вони у Авакова, у  Мотилевського … були. І у колишніх підлеглих Авакова, які зараз відповідають у суді за виконані накази, теж є що згадати.
 
Олександр Кравченко, підсудний

– Я сейчас вспоминаю у меня дрожь по коже, как можно так цинично, глядя в глаза и улыбаясь предавать людей. Знаете, чего хочется на самом деле? Хочу, чтобы справедливость восторжествовала! Чтобы этот беглый олигарх слегка сменил свой рацион. Чтоб он вместо итальянских морепродуктов отведал баланды, которой здесь все уже по уши набрались.

Їх звинувачують у шахрайстві в особливо великих розмірах. Аваков в Італії. Вони у СІЗО.

Анна Антонівна, мати підсудного Сергія Кравченко

– Хлопці ж не винуваті. Хлопці ж стрілочники, ну стрілочники хлопці.

Сімсот гектарів харківської землі за часи правління Авакова – стали приватними. Кілька десятків тисяч городян, які вирощували на своїх городах овочі та фрукти, були поставлені перед фактом – це вже не ваша земля.

Валентина Мульгіна, керівник споживчого товариства «Земля»

– Выяснилось, что здесь практически 728, почти 800 гектаров, от окружной до 602, от Светлой до Салтовского шоссе вот этот вот массив весь прикарманил господин Аваков под вымышленной или подставной фирмой ЧП «Доро»

Людмила, член споживчого товариства «Земля»

– Я хорошо запомнила его фразу, просто мне настолько было обидно его слушать, что он вообще людей считает дураками полными.

Цитата

– Керівники, які проводили цю оборудку із землею були не чужими для Інвестора, телефони їх фірм зареєстровані у будівлі, де знаходиться акціонерне товариство, та і самі працівники цих бізнес-структур чітко знали прізвище свого патрона.

Олександр Кравченко, підсудний  

– Я теперь уже понимаю каких масштабов была эта афера. И Аваков получается всех нас использовал. Использовал. А сам благополучно уехал в неизвестном направлении. Оставив здесь на произвол судьбы кучу сотрудников, просто их бросил. Он предал их, он предал, он уехал, а мы остались здесь.

Суд над трьома бізнесменами, які раніше працювали на Авакова, триває у закритому режимі, така вимога адвокатів підсудних.

Одні втратили свободу, інші гроші. Колишній губернатор Харківщини Арсен Аваков зник за кордоном. Гроші його банку Базис теж опинилися там. Залишивши простих людей без власних, вкладених у банк, грошей.
 
Зіновій Галаван, начальник слідчого управління МВС України в Харківській області

– Это происходило следующим путем, выдавались кредиты различным лицам, физическим лицам в милионах. Залоговым имуществом часто бывали векселя различные или имущество, которое в последующем передавалось в другие предприятия, которые проходили процедуру банкротства и имуществом в никуда. А деньги переводились на счета других фирм и в конечном итоге переводились на Кипр и в другие офшорные зоны.

В результаті жертвами цієї оборудки стали не тільки приватні вкладники, а і потужні підприємства області.  
 
Віктор Суботін, генеральний директор заводу «Турбоатом»

– Деньги потерял «Турбоатом» в объеме 135 млн. грн. Эти средства были положены в банк «Базис» еще в 98 году и к сожалению в течении последнего полугода эти деньги растворились, это огромные средства для нашего коллектива, которые зарабатывались десятилетиями, которые, конечно, нужны предприятию.

Геннадій Висоцький, директор заводу «Світло шахтаря»

– 7 млн.353 тысячи денег зависло, пропало в банке «Базис», кроме этого НПО «Свет Шахтера» и стем «Свет Шахтера» два предприятия малых – 3 млн. и бывшие работники еще 3 млн. Итого 13 млн. на сегодняшнийдень зависло в банке Базис.

Фірми, що належать, або підпорядковані Арсену Авакову неодноразово потрапляли у поле зору правоохоронців. Всі вони проходили по справах про незаконну приватизацію комунального майна. Харків’янам вже вдалося повернути у власність територіальної громади кілька об’єктів, що під час губернаторства Авакова стали приватними: ТЕЦ 3, кіноконцертнна зала Україна, частина території у парку Шевченка біля фонтану Каскад та дитячий табір відпочинку. Саме такий слід залишив пособі пан Аваков, у пам’яті харків’ян.  

Олена, харків’янка

– Он вообще для Харькова ничего не сделал практически ничего хорошего. Я не знаю. Я как говорится как среднестатистический житель города Харькова не видела никакой работы товарища Авакова в этом городе.

Ігор, харків’янин

– Если он живет в Италии, пусть там и живет, нечего ему лезть в Украину, я считаю пусть он там и остается. Это мое личное мнение. А то что он тут делал, не делал – пусть разбираются правоохранительные органы, если он нарушил закон и это будет доказано – значит пусть он понесет ответственность. Я считаю это так.

А тим часом Аваков готується до свого тріумфального повернення в Україну. Він пройшов до нового парламенту. Двадцять четверте місце за партійним списком Батьківщини робить його недоторканним. Як тільки будуть офіційно оприлюднені результати виборів до Верховної Ради.

Катерина, харків'янка

– Закон один для всех, какие права у них, какие и у нас, мы ничем не отличаемся.

Іван, харків'янин

– Закон один для всех, для чиновника занимающего любое положение и для рядового нормального человека, это наша позиция любого здравомыслящего человека. Он должен ответить! Персонаж Владимира Высоцкого – «Вор должен сидеть в тюрьме!»

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день