14.10.2015  17:45   Лилия Ангорская

Марш «Азова» в честь Дня защитника Украины (ФОТО)

В центре Харькова прошел «Марш героев», инициированный активистами гражданского корпуса полка «Азов». В шествии по улице Сумской от площади Конституции до площади Свободы приняли участие около трех тысяч человек.


Городской Дозор
В шествии приняли участие около трех тысяч человек

Собирались активисты на площади Конституции, возле монумента Независимости, под которым организовали импровизированную сцену. Предварительно территорию проверили правоохранители, а кинологи с собаками обследовали площадку на предмет взрывоопасных предметов.

Изначально старт шествия был анонсирован на 18:00, однако, уже на месте сообщили, что колонна двинется в 19:00. К назначенному времени подтянулись бойцы  «Азова», активисты «Цивільного корпуса Азов» и «Правого сектора», участники АТО, а также около 170 сторонников «Азова», которых привезли автобусами из Киева. Также на площадь пришли бойцы 92-й ОМБ. Они принесли на шествие государственный флаг, который был в руках бойцов, отступавших из Иловайского котла последними.

К старту «Марша героев» на площади собралось около трех тысяч человек. Организаторы предупредили участников, чтобы все сняли балаклавы и не зажигали во время движения пиротехнику. Впереди колонны несли красно-черное знамя с лозунгом «Героям слава», а также шли «заводящий» и парень с барабаном, который отбивал ритм марша. На ходу участники пели гимн Украины, скандировали патриотические и «антипутинские» кричалки. Сопровождали колонну сотрудники милиции, которые шли по обе стороны от активистов.

Возле памятника Шевченко участники шествия зажгли свечи, выложенные в форме тризуба. Когда же активисты пришли на площадь Свободы, то здесь свечи были выложены в форме эмблемы полка «Азов». А постамент, где раньше размещался памятник Ленину, завесили логотипом «Правого сектора». Это вызвало возмущение активистов организации «Громадська варта», которые ранее повесили здесь изображение Богородицы. Однако, участники марша быстро утихомирили лидера «Громварты» Валентина Быстриченко и заявили, что тот провокатор.

Здесь же, у постамента, участники акции прочитали молитву националиста, почтили минутой молчания память погибших в ходе АТО, а в финале зажгли файеры.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день